EN10216-2 Tubo in lega senza saldatura 10CrMo5-5 – Acciaio al cromo-molibdeno economico per servizio ad alta temperatura

Breve descrizione:

Womic Steel produce tubi in acciaio legato al cromo-molibdeno senza saldatura EN10216-2 10CrMo5-5 di alta qualità, utilizzando processi avanzati di laminazione a caldo e trafilatura a freddo. Grazie al rigoroso rispetto delle condizioni di fornitura con trattamento termico normalizzato e temprato (+NT), i nostri tubi offrono un'affidabile resistenza alle alte temperature (carico di snervamento minimo 300 MPa), una buona resistenza allo scorrimento viscoso fino a 550 °C e una lunga durata in applicazioni quali riscaldatori per raffinerie, forni petrolchimici e tubazioni ad alta pressione e temperatura.


Dettagli del prodotto

Etichette prodotto

1. Womic Steel: Capacità produttive e solidità aziendale

Womic Steel Group è un produttore di prim'ordine ed esportatore globale con oltre 20 anni di esperienza nella produzione di prodotti tubolari in acciaio al carbonio, legato e inossidabile. Il nostro stabilimento all'avanguardia comprende una capacità produttiva completa che supera10.000 tonnellate al meseper tubi senza saldatura.

Gamma di dimensioni di produzione:Tubi senza saldatura da OD 1/4" a 24" (10,3 mm – 610 mm) con spessore della parete da SCH10 a XXS.

Certificazioni di qualità e conformità normativa:

ISO 9001:2015Sistema di gestione della qualità certificato.

Conformità alla norma PED 2014/68/UE Allegato I, Sezione 4.3:I tubi per caldaie di Womic Steel soddisfano i requisiti essenziali di sicurezza della Direttiva sulle attrezzature a pressione.Marcatura CEIl (o Certificato di Conformità) è disponibile su richiesta per agevolare lo sdoganamento e l'accettazione del progetto all'interno dello Spazio economico europeo.

Certificazione EN 10204 3.2:Oltre ai certificati di conformità MTC standard 2.2 e 3.1, forniamo prodotti con certificato di ispezione 3.2, convalidato da organismi terzi autorizzati dall'UE (TÜV, LR, BV) per applicazioni critiche in caldaie che richiedono la completa tracciabilità.

Approvazioni per ispezioni di terze parti (TPI):I nostri prodotti e processi produttivi sono approvati e sottoposti a verifica da importanti agenzie internazionali e società di classificazione, tra cui:SGS, BV, ABS, LR, DNV e GL.

Riconoscimento globale:Womic Steel è un fornitore di fiducia per aziende energetiche Fortune 500 e appaltatori EPC globali, al servizio di oltre 80 paesi nel Sud-est asiatico, in Europa, in Medio Oriente e nelle Americhe.

2. EN10216 P235GH: Composizione e prestazioni dei materiali

10CrMo5-5 (Numero acciaio1,7338) è unacciaio legato al cromo-molibdenospecificamente progettato per il servizio ad alta temperatura in apparecchiature a pressione. La designazione "10" indica un contenuto di cromo pari a circa l'1,0% (basato su 1/10 del contenuto medio di Cr), "CrMo" denota la lega cromo-molibdeno e "5-5" rappresenta l'intervallo di contenuto di molibdeno (0,45-0,65%). 10CrMo5-5 si posiziona tra 13CrMo4-5 e 10CrMo9-10 in termini di contenuto di lega, offrendo unUn equilibrio economicamente vantaggioso tra resistenza alle alte temperature, resistenza allo scorrimento viscoso e saldabilità.per applicazioni a temperature moderatamente elevate fino a 550 °C.

Composizione chimica (analisi del calco, % in massa)

Elemento C Si Mn P S Cr Mo Ni Cu Al totale
% minima 0,10 0,40 0,80 0,45
Percentuale massima 0,15 0,35 1.00 0,025 0,015 1.20 0,65 0,30 0,30 0,020

*Nota: Rispetto alla lega 13CrMo4-5 (0,70-1,15% Cr, 0,40-0,60% Mo), la lega 10CrMo5-5 presenta un contenuto minimo di cromo leggermente superiore (0,80% contro 0,70%) e un contenuto minimo di molibdeno superiore (0,45% contro 0,40%), garantendo una resistenza allo scorrimento viscoso marginalmente migliorata. Il rigoroso controllo dello zolfo (≤0,015%) assicura una buona saldabilità.*

Proprietà meccaniche (a temperatura ambiente)

Proprietà Valore
Condizioni di consegna Normalizzato e temprato (+NT) a 900-960 °C (normalizzazione) + 650-750 °C (tempra)
Resistenza allo snervamento (ReH) ≥ 300 MPa(per T ≤ 16 mm)
Resistenza alla trazione (Rm) 450 – 600 MPa
Allungamento (A min) 20% (Longitudinale) / 18% (Trasversale)

*Nota: Il trattamento termico normalizzato e temprato (+NT) garantisce una microstruttura bainitico-ferritica uniforme e a grana fine con proprietà meccaniche ottimizzate per un servizio a lungo termine ad alte temperature fino a 550 °C.*

Proprietà di scorrimento viscoso ad alta temperatura

Temperatura (°C) 400 450 500 550
Resistenza allo snervamento (MPa) ≥270 ≥250 ≥220 ≥180
Resistenza alla rottura per scorrimento viscoso (100.000 ore) 200 160 110 65

*Nota: la lega 10CrMo5-5 mantiene una resistenza utile fino a 550 °C, paragonabile alla 13CrMo4-5, ma con un contenuto di lega leggermente superiore per prestazioni di scorrimento viscoso marginalmente migliori in applicazioni specifiche.*

 

3. Gamma dimensionale e conformità agli standard

Womic Steel fornisce tubi in acciaio 10CrMo5-5 in un'ampia gamma dimensionale, pienamente conformi alle più recenti norme EN 10216-2:2024.

Articolo Specifiche
Standard EN 10216-2:2024 (Tubi senza saldatura per applicazioni a pressione – Tubi in acciaio non legato e legato con proprietà specificate per temperature elevate)
Grado 10CrMo5-5 (1,7338)
Diametro esterno 10,3 mm – 610 mm (1/4" – 24")
Spessore della parete 2,0 mm – 60,0 mm (SCH10 – XXS)
Condizioni di consegna Normalizzato e temperato (+NT)
Categorie di ispezione TC1 / TC2 (Rapporto di prova EN 10204 Tipo 2.2)

3. Dimensioni e specifiche disponibili

NB

Misurare

OD

mm

SCH40S

mm

SCH5S

mm

SCH10S

mm

SCH10

mm

SCH20

mm

SCH40

mm

SCH60

mm

XS/80S

mm

SCH80

mm

SCH100

mm

SCH120

mm

SCH140

mm

SCH160

mm

SCHXXS

mm

6

1/8”

10.29

   

1.24

   

1,73

   

2.41

         

8

1/4”

13.72

   

1,65

   

2.24

   

3.02

         

10

3/8”

17.15

   

1,65

   

2.31

   

3.20

         

15

1/2”

21.34

2,77

1,65

2.11

   

2,77

 

3,73

3,73

     

4,78

7.47

20

3/4”

26,67

2,87

1,65

2.11

   

2,87

 

3,91

3,91

     

5.56

7,82

25

1”

33.40

3.38

1,65

2,77

   

3.38

 

4,55

4,55

     

6.35

9.09

32

1 1/4”

42.16

3,56

1,65

2,77

   

3,56

 

4,85

4,85

     

6.35

9,70

40

1 1/2”

48,26

3,68

1,65

2,77

   

3,68

 

5.08

5.08

     

7.14

10.15

50

2”

60,33

3,91

1,65

2,77

   

3,91

 

5.54

5.54

     

9,74

11.07

65

2 1/2”

73.03

5.16

2.11

3.05

   

5.16

 

7.01

7.01

     

9.53

14.02

80

3”

88,90

5.49

2.11

3.05

   

5.49

 

7,62

7,62

     

11.13

15.24

90

3 1/2”

101,60

5,74

2.11

3.05

   

5,74

 

8.08

8.08

         

100

4”

114,30

6.02

2.11

3.05

   

6.02

 

8,56

8,56

 

11.12

 

13.49

17.12

125

5”

141,30

6,55

2,77

3.40

   

6,55

 

9.53

9.53

 

12.70

 

15,88

19.05

150

6”

168,27

7.11

2,77

3.40

   

7.11

 

10,97

10,97

 

14.27

 

18.26

21,95

200

8”

219,08

8.18

2,77

3,76

 

6.35

8.18

10.31

12.70

12.70

15.09

19.26

20,62

23.01

22.23

250

10”

273,05

9.27

3.40

4.19

 

6.35

9.27

12.70

12.70

15.09

19.26

21.44

25.40

28,58

25.40

300

12”

323,85

9.53

3,96

4,57

 

6.35

10.31

14.27

12.70

17.48

21.44

25.40

28,58

33.32

25.40

350

14”

355,60

9.53

3,96

4,78

6.35

7,92

11.13

15.09

12.70

19.05

23,83

27,79

31,75

35,71

 

400

16”

406.40

9.53

4.19

4,78

6.35

7,92

12.70

16,66

12.70

21.44

26.19

30,96

36,53

40,49

 

450

18”

457,20

9.53

4.19

4,78

6.35

7,92

14.27

19.05

12.70

23,83

29.36

34,93

39,67

45.24

 

500

20”

508,00

9.53

4,78

5.54

6.35

9.53

15.09

20,62

12.70

26.19

32,54

38.10

44.45

50.01

 

550

22”

558,80

9.53

4,78

5.54

6.35

9.53

 

22.23

12.70

28,58

34,93

41,28

47,63

53,98

 

600

24”

609,60

9.53

5.54

6.35

6.35

9.53

17.48

24,61

12.70

30,96

38,89

46.02

52,37

59,54

4. Standard e gradi comuni per tubi di caldaie e scambiatori di calore prodotti da Womic Steel

Standard

Gradi di acciaio

Tubi per caldaie (senza saldatura e saldati)  
ASTM A178: Tubi per caldaie in acciaio al carbonio e acciaio al carbonio-manganese saldati per resistenza elettrica A178 Grado A, Grado C, Grado D
ASTM A179: Tubi per scambiatori di calore e condensatori in acciaio a basso tenore di carbonio senza saldatura, trafilati a freddo A179 Grado C
ASTM A192: Tubi per caldaie in acciaio al carbonio senza saldatura per alta pressione A192
ASTM A199: Tubi per scambiatori di calore e condensatori in acciaio legato intermedio senza saldatura, trafilati a freddo. T5, T5b, T7, T9, T11, T22
ASTM A200: Tubi di distillazione senza saldatura in acciaio legato intermedio per servizio di raffineria T5, T5b, T7, T9, T11, T22
ASTM A209: Tubi per caldaie e surriscaldatori in acciaio legato al carbonio-molibdeno senza saldatura. T1, T1a, T1b
ASTM A210: Tubi per caldaie e surriscaldatori in acciaio al carbonio medio senza saldatura A210 Grado A-1, Grado C
ASTM A213: Tubi senza saldatura in acciaio legato ferritico e austenitico per caldaie, surriscaldatori e scambiatori di calore. T2, T5, T5b, T9, T11, T12, T17, T21, T22, T23, T24, T36, T91, T92, T122, TP304, TP304L, TP304H, TP309, TP309H, TP310, TP310H, TP316, TP316L, TP316H, TP321, TP321H, TP347, TP347H, TP347HFG
ASTM A250: Tubi per caldaie e surriscaldatori in acciaio legato ferritico saldati per resistenza elettrica T1, T1a, T1b, T2, T5, T9, T11, T22
ASTM A556: Tubi per riscaldatori di acqua di alimentazione in acciaio al carbonio senza saldatura, trafilati a freddo. A556 Grado A2, Grado B2, Grado C2
Tubi e condotti in acciaio legato (cromo-molibdeno)  
ASTM A335: Tubo in acciaio legato ferritico senza saldatura per servizio ad alta temperatura P1, P2, P5, P5b, P5c, P9, P11, P12, P15, P21, P22, P23, P24, P36, P91, P92, P122, P911
ASTM A369: Tubo in acciaio legato ferritico senza saldatura per servizio ad alta temperatura FP1, FP2, FP5, FP5b, FP5c, FP9, FP11, FP12, FP21, FP22, FP91
ASTM A213 (Leghe di acciaio): Tubi per caldaie in acciaio legato ferritico senza saldatura T1, T1a, T1b, T2, T5, T5b, T9, T11, T12, T17, T21, T22, T23, T24, T36, T91, T92, T122
EN 10216-5: Tubi in acciaio inossidabile senza saldatura per applicazioni a pressione 1,4301, 1,4307, 1,4401, 1,4404, 1,4432, 1,4435, 1,4436, 1,4541, 1,4550, 1,4571
EN 10305-1: Tubi di acciaio di precisione senza saldatura trafilati a freddo E215, E235, E355
EN 10305-2: Tubi di acciaio di precisione trafilati a freddo e saldati E215, E235, E355
Norme tedesche (DIN)  
DIN 17175: Tubi in acciaio senza saldatura per servizio ad alta temperatura St35.8, St45.8, 10CrMo910, 13CrMo44, 14MoV63, 15Mo3
JIS G3454: Tubazioni in acciaio al carbonio per servizio in pressione STPG370, STPG410
JIS G3455: Tubazioni in acciaio al carbonio per servizio ad alta pressione STS370, STS410, STS480
JIS G3456: Tubi in acciaio al carbonio per servizio ad alta temperatura STPT370, STPT410, STPT480
JIS G3461: Tubi in acciaio al carbonio per caldaie e scambiatori di calore STB340, STB410, STB510
JIS G3462: Tubi in acciaio legato per caldaie e scambiatori di calore STBA12, STBA13, STBA20, STBA22, STBA23, STBA24, STBA25, STBA26, STBA28, STBA29
GB/T 3087: Tubi in acciaio senza saldatura per caldaie a bassa e media pressione 10, 20
GB/T 5310: Tubi in acciaio senza saldatura per caldaie ad alta pressione 20G, 20MnG, 25MnG, 15MoG, 20MoG, 12CrMoG, 15CrMoG, 12Cr2MoG, 12Cr1MoVG, 12Cr2MoWVTiB, 07Cr2MoW2VNbB, 10Cr9Mo1VNbN, 10Cr11MoW2VNbCuBN
GB/T 6479: Tubazioni in acciaio senza saldatura per apparecchiature di fertilizzanti chimici ad alta pressione 10, 20, 16Mn, 12CrMo, 15CrMo, 12Cr2Mo, 12Cr5MoI, 12Cr9MoI
Utilizzo: Caldaia, surriscaldatore, scambiatore di calore, petrolchimico, generazione di energia, gas naturale, raffineria, servizio ad alta temperatura, ambienti corrosivi, produzione di apparecchiature meccaniche

5. Processo di produzione

Flusso di lavoro di produzione (processo di tubi senza saldatura trafilati a freddo):

● Ispezione delle materie prime: i billette tonde in entrata vengono verificati per composizione chimica e qualità superficiale. Il materiale viene opportunamente separato per grado e numero di colata per garantire la completa tracciabilità.

● Riscaldamento e foratura dei billette: le billette vengono riscaldate alla temperatura di forgiatura in forni a focolare rotante e forate tramite un laminatoio a rulli incrociati per formare gusci tubolari cavi.

● Trafilatura a freddo: i gusci cavi forati vengono sottoposti a una o più passate di trafilatura a freddo attraverso matrici di precisione e su mandrini per ottenere il diametro esterno, lo spessore della parete e le tolleranze dimensionali richiesti.

● Trattamento termico intermedio: tra le passate di trafilatura, i tubi possono essere sottoposti a ricottura o normalizzazione intermedie per alleviare l'incrudimento e ripristinare la duttilità in vista delle successive lavorazioni.

● Trattamento termico finale: i tubi vengono sottoposti a un trattamento termico finale (normalizzazione, ricottura o distensione) secondo gli standard applicabili per ottenere le proprietà meccaniche e la struttura granulare specificate.

● Raddrizzatura e taglio: raddrizzatura di precisione per soddisfare le tolleranze di rettilineità standard, seguita dal taglio alle lunghezze ordinate con precisione e con estremità pulite e prive di sbavature.

● Finitura e ispezione della superficie: esame visivo per garantire l'assenza di difetti superficiali quali crepe, pieghe, sovrapposizioni e scaglie. Smussatura delle estremità o finitura liscia a seconda delle necessità.

EN10216

6. Controllo qualità

Controllo delle materie prime → Analisi chimica → Prova meccanica → Ispezione visiva → Controllo dimensionale → Prova di piegatura → Prova d'urto → Prova di corrosione intergranulare → Esame non distruttivo (UT, MT, PT) → Prova di svasatura e appiattimento → Prova di durezza → Prova di pressione → Prova del contenuto di ferrite → Prova metallografica → Prova di corrosione → Prova a correnti parassite → Prova in nebbia salina → Prova di resistenza alla corrosione → Prova di vibrazione → Prova di corrosione per vaiolatura → Ispezione di verniciatura e rivestimento → Revisione della documentazione

7. Applicazioni principali

I tubi per caldaie senza saldatura sono componenti essenziali in ambienti di servizio ad alta temperatura e alta pressione in diversi settori industriali:

Generazione di energia:Pareti d'acqua delle caldaie, economizzatori, surriscaldatori, risurriscaldatori, collettori e condotte principali del vapore nelle centrali termoelettriche e negli impianti a ciclo combinato.

Caldaie industriali:Sistemi di generazione di vapore, caldaie per acqua calda e caldaie per il recupero del calore di scarto per impianti di produzione.

Petrolchimica e raffinazione:Scambiatori di calore, riscaldatori di processo, forni di cracking e linee di trasferimento di fluidi ad alta temperatura.

Recipienti a pressione:Gusci, fusti e componenti per recipienti a pressione operanti ad elevate temperature.

Processi chimici:Reattori, riformatori e sistemi di tubazioni per il trasporto di gas e liquidi ad alta temperatura.

Progettazione, approvvigionamento e costruzione (EPC) e tubazioni dell'impianto:Tubazioni di processo e di servizio nelle raffinerie di petrolio, negli impianti di trattamento del gas e nei complessi petrolchimici.

8. Imballaggio e spedizione:

I tubi in lega per caldaie vengono imballati e spediti con la massima cura per garantirne la protezione durante il trasporto. Di seguito una descrizione del processo di imballaggio e spedizione:

Confezione:

Rivestimento protettivo:Prima dell'imballaggio, i tubi delle caldaie vengono spesso rivestiti con uno strato di olio antiruggine o vernice protettiva per prevenire la corrosione e l'ossidazione superficiale durante lo stoccaggio e il trasporto.

Pacchetto:I tubi di dimensioni e specifiche simili vengono accuratamente raggruppati. Vengono fissati con cinghie d'acciaio o fascette di plastica resistenti per impedirne il movimento all'interno del fascio.

Tappi terminali:Alle estremità dei tubi vengono applicati dei tappi terminali in plastica o metallo per proteggere le estremità smussate, le estremità lisce e i raccordi filettati da danni da urto e dall'ingresso di detriti.

Imbottitura e ammortizzazione:Materiali di imbottitura come schiuma, pluriball o cartone ondulato vengono utilizzati per ammortizzare e prevenire abrasioni o danni da impatto durante la movimentazione e il trasporto.

Casse o contenitori in legno:Per tubi a parete sottile, tubi di precisione trafilati a freddo o ordini di esportazione di alta qualità, i tubi possono essere imballati in robuste casse di legno o in contenitori di compensato per garantire una maggiore protezione contro urti e manipolazioni brusche.

9. Spedizione:

Mezzo di trasporto:I tubi per caldaie vengono generalmente spediti tramite camion, navi portacontainer o ferrovia, a seconda della destinazione, del volume dell'ordine e dell'urgenza di consegna. Il trasporto aereo è disponibile per le spedizioni urgenti.

Containerizzazione:I tubi vengono caricati in container standard da 20 o 40 piedi per garantire un trasporto sicuro e organizzato. Il carico in container protegge il carico dalle intemperie, dall'umidità e da agenti contaminanti esterni.

Etichettatura e documentazione:Ogni collo è chiaramente etichettato con informazioni essenziali, tra cui grado del materiale, standard, dimensioni, numero di lotto, quantità e istruzioni per la movimentazione. Vengono predisposti tutti i documenti di spedizione necessari per lo sdoganamento e il tracciamento della merce.

Conformità doganale:Per le spedizioni internazionali, tutta la documentazione doganale necessaria, inclusi fattura commerciale, distinta di imballaggio, polizza di carico e certificati di collaudo del produttore, viene predisposta per garantire uno sdoganamento senza intoppi nel porto di destinazione.

Fissaggio sicuro:All'interno del veicolo di trasporto o del container, i pacchi e le casse vengono fissati e rinforzati in modo sicuro per evitare spostamenti, rotolamenti o movimenti che potrebbero causare danni durante il trasporto.

Tracciamento e monitoraggio:Per monitorare lo stato delle spedizioni e fornire ai clienti aggiornamenti in tempo reale sulla loro posizione, vengono impiegati sistemi di tracciamento logistico avanzati.

Assicurazione:A seconda del valore dell'ordine e delle esigenze del cliente, è possibile stipulare un'assicurazione marittima per coprire eventuali perdite o danni durante il trasporto.

In sintesi, Womic Steel garantisce che tutti i tubi per caldaie e in lega siano imballati con misure di protezione all'avanguardia nel settore e spediti utilizzando metodi di trasporto affidabili per raggiungere la loro destinazione in condizioni ottimali. Procedure di imballaggio e spedizione adeguate sono essenziali per preservare l'integrità e la qualità dei prodotti consegnati.

EN102161

Vantaggi e domande frequenti sull'acciaio Womic

Perché scegliere Womic Steel come partner?

Un unico punto di riferimento:Gamma completa, dai tubi per caldaie senza saldatura ai raccordi OEM corrispondenti (gomiti, raccordi a T, riduttori, flange) in gradi di materiale compatibili.

Conformità tecnica:Ogni spedizione è accompagnata da un certificato di collaudo completo del mulino (EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 o 3.2) che riporta in dettaglio l'esatta composizione chimica e i risultati delle prove meccaniche.

Servizi a valore aggiunto:Smussatura delle estremità, filettatura e accoppiamento, e rivestimento anticorrosione (FBE, 3LPE, epossidico, zincatura) disponibili internamente.

Logistica competitiva:La partnership strategica con spedizionieri internazionali garantisce un carico dei container ottimizzato e spedizioni globali economicamente vantaggiose.

Inventario e disponibilità:Un ampio stock di tubi per caldaie di dimensioni standard garantisce tempi di consegna brevi e una risposta rapida alle esigenze urgenti dei progetti.

 

Scegli Womic Steel Group come tuo partner affidabile per prodotti di alta qualità.Tubi e raccordi in acciaio inossidabile ePrestazioni di consegna imbattibili.Benvenuti a contattarci per qualsiasi informazione!

Sito web: www.womicsteel.com

E-mail: sales@womicsteel.com

Tel/WhatsApp/WeChat: Victor: +86-15575100681 oJack: +86-18390957568

Domande frequenti (FAQ)

D: Qual è la differenza tra tubi per caldaie senza saldatura e tubi per caldaie saldati?
A: I tubi per caldaie senza saldatura sono realizzati da billette solide senza saldature, offrendo un'integrità e un'uniformità di pressione superiori. Sono preferiti per applicazioni in caldaie ad alta temperatura e alta pressione. I tubi saldati sono adatti a pressioni inferiori e a condizioni di servizio meno critiche.

D: Quali trattamenti termici sono disponibili per i tubi delle caldaie?
A: Le condizioni di fornitura comuni includono laminazione a caldo, trafilatura a freddo, normalizzazione (+N), ricottura e tempra e rinvenimento. Il trattamento termico specifico viene applicato in base al grado del materiale e ai requisiti di utilizzo finale per ottenere proprietà meccaniche ottimali.

D: Cosa significa "TC2" su un certificato dei materiali?
A: La categoria di prova TC2 (Categoria di prova 2) secondo la norma EN 10216 impone ispezioni specifiche, tra cui prove di trazione ad alta temperatura e controlli non distruttivi (CND) al 100% su ogni tubo. Questo livello di prova è richiesto per applicazioni critiche in caldaie e recipienti a pressione.

D: Womic Steel può fornire certificati di ispezione 3.2 (Ispezione di terze parti)?
A: Sì. Accogliamo e agevoliamo le ispezioni da parte di DNV, BV, SGS, TÜV, ABS, LR o qualsiasi rappresentante designato dal cliente durante la produzione e prima della spedizione. I certificati 3.2 vengono forniti di routine su richiesta.

D: Qual è la lunghezza massima disponibile per i tubi della caldaia?
A: Forniamo tubi di lunghezza standard fissa fino a 12 metri (circa 40 piedi). Lunghezze maggiori per applicazioni HRSG e tubi a U per scambiatori di calore sono disponibili su richiesta con specifiche e disegni dettagliati.

D: Che tipi di finiture offrite?
A: Forniamo estremità lisce, estremità smussate, estremità filettate ed estremità accoppiate. È possibile realizzare estremità personalizzate per soddisfare specifiche esigenze di installazione o saldatura.

D: Offrite servizi di taglio su misura?
A: Sì. Offriamo tagli di precisione su lunghezze esatte specificate dal cliente, con tolleranze ristrette ed estremità pulite e prive di sbavature.