1. Womic Steel: Capacità produttive e solidità aziendale
Womic Steel Group è un produttore leader ed esportatore globale con oltre 20 anni di esperienza nella produzione di prodotti tubolari in acciaio al carbonio, legato e inossidabile. Il nostro impianto all'avanguardia per la produzione di tubi ERW vanta una capacità produttiva completa di oltre 15.000 tonnellate al mese di tubi in acciaio saldati per resistenza elettrica.
Gamma di dimensioni di produzione per tubi ERW EN 10219 S355J2H:Diametro esterno da 21,3 mm a 610 mm (da 1/2 pollice a 24 pollici) con spessore della parete da 2,0 mm a 20,0 mm. Disponibili in forme rotonde, quadrate e rettangolari. Lunghezze singole casuali di 6 m, lunghezze doppie casuali di 12 m o lunghezze personalizzate su richiesta.
Certificazioni di qualità e conformità normativa:
Certificazione ISO 9001:2015:Sistema di gestione della qualità che garantisce una qualità del prodotto costante in tutte le fasi operative.
Marcatura CE (EN 10219):Piena conformità alla norma EN 10219 per profilati cavi strutturali saldati e formati a freddo. Marcatura CE e Dichiarazione di Prestazione (DoP) fornite per l'accettazione sul mercato europeo.
Certificazione EN 10204 3.2:Certificato di ispezione 3.2 convalidato da TÜV, LR, BV o SGS per progetti critici che richiedono la completa tracciabilità.
Approvazioni per ispezioni di terze parti (TPI):Prodotti e processi approvati da SGS, BV, ABS, LR, DNV, GL e TÜV per progetti offshore e strutturali regolamentati da società di classificazione.
Certificazioni aggiuntive:Certificazioni ISO 14001, ISO 45001 e NORSOK M-650 disponibili su richiesta.
Approvazioni specifiche del cliente:Audit periodici degli stabilimenti per importanti appaltatori EPC, imprese di costruzione e società di ingegneria a livello globale.
Riconoscimento globale:Womic Steel è un fornitore di fiducia per appaltatori EPC, imprese di costruzione e società di ingegneria a livello globale, servendo oltre 80 paesi nel Sud-est asiatico, in Europa, in Medio Oriente, in Africa e nelle Americhe.
2. Tubo in acciaio ERW EN 10219 S355J2H: composizione del materiale e caratteristiche prestazionali
La norma EN 10219 S355J2H si riferisce a un profilato cavo strutturale saldato, formato a freddo e realizzato in acciaio non legato a grana fine. La "S" indica acciaio strutturale, "355" indica una resistenza allo snervamento minima di 355 MPa, "J2" specifica la prova di impatto Charpy a -20 °C (minimo 27 J) e "H" indica un profilato cavo.
Rispetto a gradi inferiori come S235JRH (snervamento di 235 MPa) e S275JRH (snervamento di 275 MPa), S355J2H offre una resistenza significativamente maggiore, pur mantenendo un'eccellente saldabilità, formabilità e tenacità alle basse temperature. La classificazione di resistenza all'urto J2 lo rende adatto ad applicazioni in climi freddi dove è richiesta resistenza all'urto a -20 °C. Questo grado è il profilo cavo strutturale più utilizzato per l'edilizia, i ponti e le strutture offshore in Europa e nei mercati internazionali.
Composizione chimica del tubo in acciaio ERW EN 10219 S355J2H (analisi in siviera, % in massa):
| Elemento | C max | Si max | Mn max | P max | S max | N massimo |
| S355J2H | 0,22 | 0,55 | 1,60 | 0,030 | 0,030 | 0,015 |
Nota: Trattamento a grana fine applicato (Al ≥ 0,015% o altri elementi affinanti la grana). Equivalente di carbonio (CEV) massimo 0,45% per spessori di parete ≤ 40 mm, garantendo una buona saldabilità per giunzioni e fabbricazione in cantiere.
Proprietà meccaniche (a temperatura ambiente) del tubo in acciaio ERW EN 10219 S355J2H:
| Spessore della parete (mm) | Resistenza allo snervamento (min) | Resistenza alla trazione | Allungamento (min) |
| t ≤ 16 mm | 355 MPa | 470-630 MPa | 20% |
| 16 mm < t ≤ 40 mm | 345 MPa | 470-630 MPa | 20% |
| 40 mm < t ≤ 80 mm | 335 MPa | 470-630 MPa | 19% |
Nota: la resistenza allo snervamento diminuisce leggermente all'aumentare dello spessore della parete, una caratteristica standard per i profilati cavi strutturali. L'intervallo di resistenza alla trazione rimane costante per tutti gli spessori, garantendo prestazioni strutturali prevedibili.
Proprietà di resistenza all'impatto a bassa temperatura (intaglio Charpy a V) dei tubi in acciaio ERW EN 10219 S355J2H:
| Grado | Temperatura di prova | Energia media (min) | Energia individuale (min) |
| S355J2H | -20°C | 27 Joule | 20 Joule |
*Nota: la classificazione J2 garantisce prestazioni affidabili in ambienti freddi, rendendo l'acciaio inossidabile S355J2H adatto per ponti, strutture offshore e costruzioni edili in regioni con temperature sotto zero. Per requisiti di temperatura inferiori (-40 °C), l'acciaio S355J2H non è applicabile; in questi casi è necessario considerare gli acciai S355ML o S355NL.*
Limiti equivalenti di carbonio per i tubi in acciaio ERW EN 10219 S355J2H:
| Spessore della parete | CEV (IIW) Massimo |
| t ≤ 40 mm | 0,45% |
| t > 40 mm | Per accordo |
Nota: il basso equivalente di carbonio garantisce un'eccellente saldabilità in condizioni di cantiere, riducendo i requisiti di preriscaldamento e i costi di installazione per la fabbricazione di strutture.
3. Tubo in acciaio ERW EN 10219 S355J2H: gamma dimensionale e conformità agli standard.
Womic Steel fornisce tubi ERW EN 10219 S355J2H in un'ampia gamma dimensionale, pienamente conformi alle norme EN 10219-1:2006 e EN 10219-2:2006.
| Articolo | Specifiche |
| Standard | EN 10219-1 / EN 10219-2 (Profili cavi strutturali saldati formati a freddo) |
| Grado | S355J2H (1.0576) |
| Processo di produzione | Saldatura a resistenza elettrica (ERW) / Saldatura ad alta frequenza (HFW) |
| Opzioni di forma | Rotondo / Quadrato / Rettangolare |
| Gamma di diametri esterni (rotondi) | 21,3 mm – 610 mm (1/2 pollice – 24 pollici) |
| Gamma di dimensioni dei quadrati | 20 mm x 20 mm – 500 mm x 500 mm |
| Gamma di dimensioni rettangolari | 40 mm x 20 mm – 600 mm x 400 mm |
| Intervallo di spessore della parete | 2,0 mm – 20,0 mm (a seconda delle dimensioni e della forma) |
| Lunghezza | 6 m (SR), 12 m (DR) o lunghezze personalizzate fino a 18 m |
| Finitura finale | Estremità liscia (PE) / Estremità smussata (BE) |
| Finitura superficiale | Grezzo / Oliato / Verniciato di nero / Fondo / Zincato / Verniciato |
| Tolleranze | OD: ±1,0% / WT: ±10% / Lunghezza: +50mm -0mm |
4. Dimensioni e specifiche disponibili - Tubi in acciaio ERW
| NB | Misurare | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8” | 10.29 | 1.24 | 1,73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4” | 13.72 | 1,65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8” | 17.15 | 1,65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | 1/2” | 21.34 | 2,77 | 1,65 | 2.11 | 2,77 | 3,73 | 3,73 | 4,78 | 7.47 | ||||||
| 20 | 3/4” | 26,67 | 2,87 | 1,65 | 2.11 | 2,87 | 3,91 | 3,91 | 5.56 | 7,82 | ||||||
| 25 | 1” | 33.40 | 3.38 | 1,65 | 2,77 | 3.38 | 4,55 | 4,55 | 6.35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4” | 42.16 | 3,56 | 1,65 | 2,77 | 3,56 | 4,85 | 4,85 | 6.35 | 9,70 | ||||||
| 40 | 1 1/2” | 48,26 | 3,68 | 1,65 | 2,77 | 3,68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2” | 60,33 | 3,91 | 1,65 | 2,77 | 3,91 | 5.54 | 5.54 | 9,74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2” | 73.03 | 5.16 | 2.11 | 3.05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9.53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3” | 88,90 | 5.49 | 2.11 | 3.05 | 5.49 | 7,62 | 7,62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2” | 101,60 | 5,74 | 2.11 | 3.05 | 5,74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4” | 114,30 | 6.02 | 2.11 | 3.05 | 6.02 | 8,56 | 8,56 | 11.12 | 13.49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5” | 141,30 | 6,55 | 2,77 | 3.40 | 6,55 | 9.53 | 9.53 | 12.70 | 15,88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6” | 168,27 | 7.11 | 2,77 | 3.40 | 7.11 | 10,97 | 10,97 | 14.27 | 18.26 | 21,95 | |||||
| 200 | 8” | 219,08 | 8.18 | 2,77 | 3,76 | 6.35 | 8.18 | 10.31 | 12.70 | 12.70 | 15.09 | 19.26 | 20,62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10” | 273,05 | 9.27 | 3.40 | 4.19 | 6.35 | 9.27 | 12.70 | 12.70 | 15.09 | 19.26 | 21.44 | 25.40 | 28,58 | 25.40 | |
| 300 | 12” | 323,85 | 9.53 | 3,96 | 4,57 | 6.35 | 10.31 | 14.27 | 12.70 | 17.48 | 21.44 | 25.40 | 28,58 | 33.32 | 25.40 | |
| 350 | 14” | 355,60 | 9.53 | 3,96 | 4,78 | 6.35 | 7,92 | 11.13 | 15.09 | 12.70 | 19.05 | 23,83 | 27,79 | 31,75 | 35,71 | |
| 400 | 16” | 406.40 | 9.53 | 4.19 | 4,78 | 6.35 | 7,92 | 12.70 | 16,66 | 12.70 | 21.44 | 26.19 | 30,96 | 36,53 | 40,49 | |
| 450 | 18” | 457,20 | 9.53 | 4.19 | 4,78 | 6.35 | 7,92 | 14.27 | 19.05 | 12.70 | 23,83 | 29.36 | 34,93 | 39,67 | 45.24 | |
| 500 | 20” | 508,00 | 9.53 | 4,78 | 5.54 | 6.35 | 9.53 | 15.09 | 20,62 | 12.70 | 26.19 | 32,54 | 38.10 | 44.45 | 50.01 | |
| 550 | 22” | 558,80 | 9.53 | 4,78 | 5.54 | 6.35 | 9.53 | 22.23 | 12.70 | 28,58 | 34,93 | 41,28 | 47,63 | 53,98 | ||
| 600 | 24” | 609,60 | 9.53 | 5.54 | 6.35 | 6.35 | 9.53 | 17.48 | 24,61 | 12.70 | 30,96 | 38,89 | 46.02 | 52,37 | 59,54 | |
| 650 | 26” | 660,40 | 9.53 | 7,92 | 12.70 | 12.70 |
Nota: la disponibilità di spessori delle pareti può variare in base al diametro del tubo e alla capacità produttiva. Dimensioni personalizzate al di fuori di questo intervallo sono disponibili su richiesta.
5. Standard comuni per tubi in acciaio ERW prodotti da Womic Steel
| Standard | Classi regolari | Applicazione tipica |
| API 5L (Specifiche per tubazioni) | ||
| API 5L PSL1 / PSL2 | GR.B, X42, X52, X60, X65, X70 | Trasporto di petrolio e gas, oleodotti e gasdotti terrestri e offshore |
| Tubi di linea ASTM e tubi strutturali | ||
| ASTM A53 (Specifiche per tubi in acciaio, neri e zincati a caldo, saldati e senza saldatura) | GR.A, GR.B | Acqua, gas, vapore, aria, applicazioni strutturali |
| ASTM A135 (Specifiche per tubi in acciaio saldati per resistenza elettrica) | GR.A, GR.B | Acqua, gas, vapore, servizi di raffineria |
| ASTM A252 (Specifiche per pali in tubi d'acciaio saldati e senza saldatura) | GR.1, GR.2, GR.3 | Pali di fondazione, pali marini, fondazioni di ponti |
| ASTM A500 (Specifiche per tubi strutturali in acciaio al carbonio saldati e senza saldatura formati a freddo) | GR.A, GR.B, GR.C | Tubi strutturali, telai di edifici, ponti |
| ASTM A501 (Specifiche per tubi strutturali in acciaio al carbonio saldati e senza saldatura formati a caldo) | GR.A, GR.B | Applicazioni strutturali pesanti, colonne, capriate |
| Caldaie e scambiatori di calore ASTM (ERW) | ||
| ASTM A178 (Specifiche per tubi di caldaia in acciaio al carbonio e acciaio al carbonio-manganese saldati per resistenza elettrica) | Grado A, C, D | Tubi della caldaia, tubi del surriscaldatore |
| ASTM A214 (Specifiche per tubi di scambiatori di calore e condensatori in acciaio al carbonio saldati per resistenza elettrica) | — | Scambiatori di calore, condensatori |
| ASTM A250 (Specifiche per tubi di caldaie e surriscaldatori in acciaio legato ferritico saldati per resistenza elettrica) | T1, T2, T5, T9, T11, T22 | Caldaia ad alta temperatura e surriscaldatore |
| ASTM A334 (Specifiche per tubi in acciaio al carbonio e legato, senza saldatura e saldati, per servizio a basse temperature) | GR.1, GR.3, GR.6 | Servizio a bassa temperatura, criogenico |
| Norme EN / DIN / BS | ||
| EN 10217-1 (Tubi in acciaio saldati per applicazioni a pressione - Tubi in acciaio non legato con proprietà specificate a temperatura ambiente) | P235TR1, P265TR1 | Recipienti a pressione, tamburi di caldaie, tubazioni ad alta pressione |
| EN 10217-2 (Tubi in acciaio saldati per applicazioni a pressione - Tubi in acciaio non legato e legato con proprietà specificate per temperature elevate) | P235GH, P265GH, P295GH, P355GH | Temperatura elevata, tubi della caldaia, scambiatori di calore |
| EN 10219-1 (Profilati cavi in acciaio saldati formati a freddo per scopi strutturali) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H | Applicazioni strutturali, edilizia, ponti |
| EN 10210 (Profilati cavi strutturali finiti a caldo in acciai non legati e a grana fine) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H S420MH, S460MH | Profili cavi senza saldatura/saldati formati a caldo per scopi strutturali, edilizia e ponti. |
| EN 10025-2 (Prodotti laminati a caldo di acciai strutturali - Acciai strutturali non legati) | S235JR, S275JR, S355JR, | carpenteria metallica generale, ingegneria civile |
| EN 10255 (Tubi in acciaio non legato adatti alla saldatura e alla filettatura) | S195T, S235JRTH | Sistemi di tubazioni filettate per acqua, gas e fognature |
| EN 10305-2 (Tubi in acciaio per applicazioni di precisione - Tubi trafilati a freddo saldati) | E215, E235, E355 | Applicazioni di precisione, cilindri idraulici |
| BS 1387 (Specifiche per tubi e condotti in acciaio filettati e con incavo) | Classe A, B, C | Acqua, gas, vapore, impalcature, tubi filettati |
| DIN 2458 (Tubi e raccordi in acciaio saldati - Condizioni tecniche generali di fornitura) | St37.0, St44.0, St52.0 | Tubi in acciaio saldati generici, applicazioni strutturali |
| ISO e altri standard | ||
| ISO 3183 (Industria petrolifera e del gas naturale - Tubi in acciaio per sistemi di trasporto tramite condotte) | L245, L290, L360, L415 | Oleodotti e gasdotti (equivalente ISO di API 5L) |
| ISO 65 (Tubazioni in acciaio per acqua, gas e acque reflue - Tubi filettati) | Medio, pesante | Acqua, gas, fognature, tubi filettati |
| CSA G40.21 (Acciaio strutturale di qualità - Norma canadese) | 44W, 50W | Applicazioni strutturali (Canada) |
| AS 1163 (Profilati cavi in acciaio strutturale - Norma australiana) | C250, C350, C450 | Profili cavi strutturali (Australia) |
| GOST 10706 (Tubazioni in acciaio saldate per condotte e strutture - Norma russa) | St20, St35, St45 | Condotte, applicazioni strutturali (Russia) |
Utilizzo:Trasporto di petrolio e gas, acqua e fognature, progetti strutturali, ponteggi, fondazioni su pali, fluidi ad alta pressione, processi chimici, generazione di energia, edilizia, ingegneria navale, tubi per caldaie, scambiatori di calore, surriscaldatori, condensatori, servizio a bassa temperatura, applicazioni di precisione, cilindri idraulici, sistemi di tubazioni filettate
6. Processo di fabbricazione - Tubi in acciaio ERW / HFW
Ispezione delle materie prime:Le bobine di acciaio in entrata vengono controllate per composizione chimica, proprietà meccaniche e qualità superficiale. A ciascuna bobina viene assegnato un numero di lotto univoco per garantire la completa tracciabilità.
Svolgimento e livellamento:Le bobine vengono svolte e livellate per appiattire il nastro ed eliminare l'effetto di avvolgimento, garantendo una planarità uniforme per una formatura costante.
Fresatura e rifilatura dei bordi:Entrambi i bordi della striscia sono fresati con una tolleranza di larghezza precisa (±0,5 mm), creando una superficie pulita e parallela per una saldatura di alta qualità.
Formatura a freddo:La striscia livellata passa attraverso dei rulli formatori che gradualmente le danno la forma di un guscio cilindrico aperto.
Saldatura ad alta frequenza (HFW/ERW):Una corrente ad alta frequenza (200-500 kHz) riscalda i bordi da unire alla temperatura di forgiatura (1.350-1.500 °C). Dei rulli di compressione premono i bordi riscaldati l'uno contro l'altro, creando una saldatura forgiata senza materiale d'apporto.
Rimozione del cordone di saldatura:Le bave interne ed esterne vengono rimosse a caldo mediante lame di smussatura in carburo, producendo una superficie liscia con un rinforzo di saldatura minimo.
Dimensioni:Il tubo saldato passa attraverso rulli di calibrazione per ottenere una tolleranza precisa del diametro esterno (da ±0,5% a ±1,0%). Ulteriori rulli consentono di ottenere forme quadrate/rettangolari, se necessario.
Trattamento termico (facoltativo):La normalizzazione a 890-930 °C può essere applicata per migliorare la duttilità o ridurre le tensioni, producendo una microstruttura ferrite-perlite uniforme.
Taglio a misura:I tubi vengono tagliati alle lunghezze specificate utilizzando seghe volanti con controllo di precisione (±3 mm).
Prove non distruttive:
●Controllo a ultrasuoni (UT):Ispezione al 100% della saldatura e del corpo del tubo per rilevare eventuali delaminazioni, inclusioni e mancanza di fusione.
●Test a correnti parassite (ET):Controllo continuo della qualità delle saldature in linea.
●Prova idrostatica:Ogni tubo è stato testato al 95% del valore SMYS per un minimo di 10 secondi.
Finitura finale:Estremità lisce, estremità smussate (30°-35° con appoggio da 1,6 mm) o estremità filettate secondo le specifiche del cliente.
Ispezione finale e marcatura:Ispezione visiva, verifica dimensionale (diametro esterno, spessore del peso, lunghezza, rettilineità) e marcatura permanente secondo standard (grado, dimensione, numero di colata, produttore).
7. Procedure di controllo qualità e collaudo
| Palcoscenico | Metodo di ispezione | Scopo |
| Materia prima | Analisi chimica (spettrometro OES) | Verificare la conformità ai limiti di composizione API 5L |
| Materia prima | Prova di trazione | Verificare la resa, la resistenza alla trazione e l'allungamento. |
| In corso | Controllo dimensionale (micrometri, calibri) | Monitorare OD e WT durante la formatura e il dimensionamento |
| Zona di saldatura | Test a ultrasuoni (UT) - Online | Rilevare discontinuità di saldatura e mancanza di fusione. |
| Zona di saldatura | Test a correnti parassite (ET) - Online | Monitoraggio continuo della qualità della saldatura |
| Zona di saldatura | Esame macroscopico della saldatura | Verificare la penetrazione della saldatura e la geometria della fusione. |
| Tubo di finitura | Prova idrostatica (10 secondi/minuto al 95% SMYS) | Verificare l'integrità della pressione e la tenuta stagna. |
| Tubo di finitura | Controllo a ultrasuoni (UT) - Offline (Opzionale) | Ispezione laminare completa del corpo |
| Tubo di finitura | Ispezione con particelle magnetiche (MPI) | Rilevamento di cricche superficiali (saldatura e zona termicamente alterata) |
| Tubo di finitura | Test di impatto Charpy con intaglio a V | Verifica della tenacità a bassa temperatura (PSL2) |
| Tubo di finitura | Prova di durezza (HRC / HV10) | Verificare i limiti massimi di durezza (per servizio in ambienti acidi) |
| Tubo di finitura | Test di flessione guidata (faccia e radice) | Verificare la duttilità e l'integrità della saldatura. |
| Tubo di finitura | Test di appiattimento | Verificare la duttilità e l'integrità del corpo del tubo |
| Tubo di finitura | Ispezione dimensionale e visiva | Verificare diametro esterno, spessore del peso, lunghezza, rettilineità e qualità della superficie. |
| Tubo di finitura | Verifica della marcatura | Garantire la marcatura permanente secondo API 5L |
Test aggiuntivi per PSL2 / Servizio acido:
● Test HIC (Crepaggio indotto da idrogeno) secondo NACE TM0284
● Test SSC (Solfuro di Solfato) secondo il metodo A NACE TM0177
● Test di impatto CVN a -10°C, -20°C o -46°C
● Verifica della durezza (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10 per materiali resistenti all'HIC)
Documentazione di qualità:
● Certificato di collaudo del mulino secondo EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 o 3.2
● Rapporto di prova idrostatica (tubo per tubo)
● Rapporto di ispezione UT/ET
● Tracciabilità dal numero di colata al tubo finito
8. Applicazioni principali Tubi in acciaio ERW
I tubi ERW sono componenti essenziali nel trasporto di petrolio e gas e in diverse applicazioni industriali:
Trasmissione di petrolio e gas:Oleodotti e gasdotti a lunga distanza, sia terrestri che sottomarini, per il trasporto di petrolio greggio, gas naturale e prodotti petroliferi raffinati.
Trasporto di fluidi ad alta pressione:Condotte di iniezione dell'acqua, sistemi di smaltimento delle acque di produzione e trasferimento di fluidi ad alta pressione nei giacimenti petroliferi e negli impianti di lavorazione.
Progetti di gasdotti terrestri:Condotte di raccolta transfrontaliere, condotte principali e gasdotti di distribuzione nei giacimenti di petrolio e gas.
Sistemi di condotte sottomarine:Condotte sottomarine, riser e gasdotti di esportazione per piattaforme offshore e completamenti sottomarini (con opzioni PSL2 e per fluidi corrosivi).
Ambienti di servizio acidi:Condotte che trasportano gas acido umido (contenente H₂S) che richiedono PSL2 con requisiti supplementari, tra cui la resistenza a HIC e SSC secondo gli standard NACE.
Trasmissione dell'acqua:Condotte idriche di grande diametro, sistemi di irrigazione e trasporto di acqua grezza per uso municipale e industriale.
Trattamento delle acque reflue:Condotte di scarico degli effluenti, tubazioni dell'impianto di trattamento e sistemi di gestione dei fanghi.
Applicazioni strutturali industriali:Strutture di supporto, sostegni, rinforzi e componenti strutturali per tubazioni in raffinerie, impianti petrolchimici e stabilimenti industriali.
Impianti di lavorazione di petrolio e gas:Linee di flusso, collettori, diramazioni e tubazioni di interconnessione negli impianti di processo e nelle stazioni di compressione.
Progettazione, approvvigionamento e costruzione (EPC) e tubazioni dell'impianto:Tubazioni di processo e di servizio in raffinerie, impianti di trattamento del gas, complessi chimici e centrali elettriche.
9. Imballaggio e spedizione
I tubi ERW vengono imballati e spediti con la massima cura per garantirne la protezione durante il trasporto. Di seguito una descrizione del processo di imballaggio e spedizione:
Confezione:
Rivestimento protettivo:Prima dell'imballaggio, i tubi possono essere rivestiti con un sottile strato di olio antiruggine o vernice protettiva per prevenire la corrosione e l'ossidazione superficiale durante lo stoccaggio e il trasporto. È disponibile anche la finitura grezza per l'applicazione immediata del rivestimento a destinazione.
Pacchetto:I tubi di dimensioni e specifiche simili vengono accuratamente raggruppati in fasci esagonali o rettangolari. Vengono fissati con cinghie d'acciaio (in genere da 3 a 5 cinghie per fascio) per impedirne il movimento all'interno del fascio.
Tappi terminali:I tappi terminali in plastica (PE o PP) vengono applicati su entrambe le estremità di ciascun tubo per proteggere le estremità smussate, le estremità lisce e i raccordi filettati da danni da urto, ingresso di detriti e umidità.
Imbottitura e ammortizzazione:Per gli ordini di esportazione di alta qualità, tra gli strati del tubo possono essere utilizzati materiali di imbottitura come anelli di schiuma o strisce di gomma per prevenire abrasioni e danni al rivestimento durante la movimentazione.
Casse o contenitori in legno:Per tubi a parete sottile, tubi di precisione o ordini con rivestimenti di alta qualità, i tubi possono essere imballati in robuste casse di legno o in contenitori di compensato per garantire una maggiore protezione contro urti e manipolazioni brusche.
Spedizione:
Mezzo di trasporto:I tubi vengono spediti tramite navi portacontainer (20 piedi/40 piedi), navi portarinfuse o trasporto ferroviario, a seconda della destinazione, del volume e dell'urgenza. Il trasporto aereo è disponibile per campioni o spedizioni urgenti.
Containerizzazione:Gli ordini di piccole e medie dimensioni vengono caricati in container standard, proteggendo la merce dalle intemperie, dall'umidità e da agenti contaminanti esterni durante il trasporto.
Carico di navi portarinfuse:Ordini di grandi volumi (in genere >200 tonnellate) caricati direttamente su navi portarinfuse. Travi di sollevamento e barre di sollevamento prevengono danni; materiale di riempimento e fissaggio assicurano il carico contro il moto ondoso.
Etichettatura e documentazione:Ogni collo è chiaramente etichettato con grado, standard, dimensioni, numero di colata e istruzioni per la movimentazione. Documentazione completa (fattura commerciale, lista di imballaggio, polizza di carico, certificato di origine, certificati di collaudo del produttore) predisposta per un agevole sdoganamento.
Fissaggio sicuro:I pacchi vengono fissati con reggette in acciaio, sacchi di riempimento o rinforzi in legno per evitare spostamenti, rotolamenti o danni durante il trasporto.
Tracciamento e assicurazione:Numeri di tracciamento dei container forniti per il monitoraggio in tempo reale. Assicurazione marittima per il carico (All Risk o con avaria) disponibile su richiesta.
In sintesi, Womic Steel garantisce che tutti i tubi in acciaio ERW siano imballati con misure di protezione all'avanguardia nel settore e spediti utilizzando metodi di trasporto affidabili per raggiungere la loro destinazione in condizioni ottimali. Procedure di imballaggio e spedizione adeguate sono essenziali per preservare l'integrità e la qualità dei prodotti consegnati.
10. Vantaggi e domande frequenti sull'acciaio Womic
Perché scegliere Womic Steel come partner?
Un unico punto di riferimento:Gamma completa di tubi API 5L ERW e raccordi OEM compatibili (gomiti, raccordi a T, riduttori, flange, tappi) in materiali di qualità compatibile, tra cui acciaio al carbonio, acciaio legato e acciaio inossidabile.
Conformità tecnica:Ogni spedizione è accompagnata da un certificato di collaudo completo del mulino (EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 o 3.2) che riporta la composizione chimica esatta, i risultati delle prove meccaniche e i rapporti delle analisi non distruttive.
Servizi a valore aggiunto:Smussatura delle estremità (30°-35°), filettatura e accoppiamento, installazione di tappi in plastica e rivestimento anticorrosione (FBE, 3LPE, 3LPP, epossidico, zincatura) disponibili internamente o tramite stabilimenti partner qualificati.
Logistica competitiva:La partnership strategica con spedizionieri internazionali garantisce un carico ottimizzato dei container (massimizzando la quantità per container) e spedizioni globali economicamente vantaggiose con tempi di transito affidabili.
Inventario e disponibilità:L'ampia disponibilità di tubi standard API 5L X52 (2"-24" OD, Schedule 10-80) garantisce tempi di consegna brevi e una risposta rapida alle esigenze urgenti dei progetti. I formati personalizzati vengono prodotti su richiesta con tempi di consegna tipici di 30-45 giorni.
Capacità di servizio in ambiente acido:Piena capacità di fornire tubi PSL2 con test HIC e SSC secondo gli standard NACE per applicazioni con gas acidi. Durezza controllata a ≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC.
Scegli Womic Steel Group come partner affidabile per tubi in acciaio ERW API 5L X52 di alta qualità e prestazioni di consegna imbattibili. Non esitare a contattarci per maggiori informazioni!
Sito web: www.womicsteel.com
E-mail: sales@womicsteel.com
Tel/WhatsApp/WeChat:
Victor: +86-15575100681
Jack: +86-18390957568
Domande frequenti (FAQ)
D: Qual è la differenza tra S355J2H e gli altri gradi EN 10219 come S235JRH e S275JRH?
A: L'acciaio inossidabile S235JRH ha una resistenza allo snervamento minima di 235 MPa, l'S275JRH di 275 MPa e l'S355J2H di 355 MPa. L'S355J2H offre la resistenza più elevata tra questi tre gradi comuni. Inoltre, l'S355J2H ha una classificazione di resistenza all'urto J2 (-20 °C, minimo 27 J), mentre l'S235JRH e l'S275JRH hanno una classificazione di resistenza all'urto JR (temperatura ambiente, minimo 27 J). Per applicazioni che richiedono una maggiore resistenza o resistenza all'urto a basse temperature, l'S355J2H è la scelta preferita. Per progetti che richiedono una resistenza ancora maggiore (420 MPa o 460 MPa), sono disponibili l'S420MH e l'S460MH.
D: Cosa significa la sigla "J2H" nella norma S355J2H?
A: La designazione si scompone come segue: "S" sta per acciaio strutturale, "355" indica una resistenza allo snervamento minima di 355 MPa, "J2" specifica la prova d'urto Charpy a -20 °C con un'energia media minima di 27 J e "H" indica la sezione cava (formata a freddo). Per confronto: "JR" = impatto a temperatura ambiente (20 °C), "J0" = impatto a 0 °C, "J2" = impatto a -20 °C, "K2" = impatto a -20 °C con energia maggiore (minimo 40 J).
D: L'acciaio inossidabile S355J2H può essere utilizzato per strutture saldate? Quali procedure di saldatura sono consigliate?
A: Sì, l'acciaio inossidabile S355J2H offre un'eccellente saldabilità grazie al suo basso equivalente di carbonio (CEV ≤ 0,45%). I processi di saldatura raccomandati includono MAG (135), TIG (141), MMA (111) e SAW (12). Il preriscaldamento non è generalmente richiesto per spessori di parete inferiori a 20 mm in normali condizioni di officina. Per sezioni più spesse o basse temperature ambiente, si raccomanda il preriscaldamento a 50-100 °C. I materiali d'apporto per la saldatura devono corrispondere alla resistenza del materiale di base (tipicamente ER70S-6 o simili). Qualificare sempre le procedure di saldatura secondo la norma EN 1090 o le norme applicabili.
D: Quali forme sono disponibili per la norma EN 10219 S355J2H? Potete fornire tubi quadrati e rettangolari?
R: Sì, la norma EN 10219 riguarda i profilati cavi saldati formati a freddo in tre forme: tonda (profilati cavi circolari - CHS), quadrata (profilati cavi quadrati - SHS) e rettangolare (profilati cavi rettangolari - RHS). Womic Steel fornisce tutte e tre le forme in acciaio S355J2H. Le dimensioni dei profilati tondi variano da 21,3 mm a 610 mm di diametro esterno. Le dimensioni dei profilati quadrati variano da 20x20 mm a 500x500 mm. Le dimensioni dei profilati rettangolari variano da 40x20 mm a 600x400 mm. Si prega di fornire le specifiche dimensionali richieste per la conferma della disponibilità.
D: Qual è la lunghezza massima disponibile per i tubi ERW EN 10219 S355J2H?
A: Forniamo lunghezze standard fisse di 6 metri e 12 metri (circa 20 e 40 piedi) per diametri fino a 610 mm (24"). Per diametri inferiori (inferiori a 168 mm / 6"), sono disponibili su richiesta lunghezze personalizzate fino a 18 metri (60 piedi). Per sezioni quadrate e rettangolari, la lunghezza massima è in genere di 12 metri. Lunghezze maggiori per progetti specifici richiedono specifiche dettagliate e una revisione ingegneristica.
D: Qual è la differenza tra EN 10219 e EN 10210? Quale dovrei scegliere?
A: La norma EN 10219 copreformato a freddoProfili cavi strutturali saldati (processo ERW/HFW), che offrono tolleranze dimensionali più strette e una migliore finitura superficiale. La norma EN 10210 coprefinitura a caldoProfili cavi strutturali (senza saldatura o saldati a caldo), che offrono minori tensioni residue e migliori prestazioni per applicazioni con carichi pesanti. Per l'edilizia generale, le strutture portanti e le applicazioni di precisione, la norma EN 10219 è in genere più conveniente. Per applicazioni strutturali pesanti, piattaforme offshore e condizioni di carico dinamico, la norma EN 10210 può essere preferibile. Entrambe le norme includono la lega S355J2H con proprietà meccaniche simili.
D: La norma EN 10219 S355J2H può essere utilizzata per applicazioni offshore e marine?
R: Sì, l'acciaio inossidabile S355J2H con classificazione di resistenza agli urti J2 (-20 °C) è adatto a numerose applicazioni offshore e marine, tra cui strutture di superficie, rinforzi per piattaforme, supporti per ponti e attrezzature marine. Tuttavia, per applicazioni offshore critiche che richiedono resistenza agli urti a temperature inferiori (-40 °C o -50 °C) o requisiti dei materiali più stringenti, vengono generalmente specificati gli acciai S355ML, S355NL o EN 10225 (S355G8+M, S355G10+M). Si prega di fornire le specifiche del progetto per una raccomandazione appropriata del grado di acciaio.
D: Quali finiture superficiali sono disponibili per i tubi EN 10219 S355J2H?
A: Offriamo diverse opzioni di finitura superficiale, tra cui: grezzo (come saldato, scaglia di laminazione), oliato (leggero rivestimento di olio antiruggine), verniciato di nero (lacca o vernice), primerizzato (primer di officina per saldatura), zincato a caldo (rivestimento di zinco per la protezione dalla corrosione), verniciato (colori e sistemi personalizzati) e rivestimenti anticorrosione (epossidici, poliuretanici o altri sistemi specificati). Per le applicazioni strutturali che richiedono protezione dalla corrosione, la zincatura a caldo secondo EN ISO 1461 è la scelta più comune.
D: Quali controlli non distruttivi (CND) sono disponibili per i tubi EN 10219 S355J2H?
A: Offriamo diverse opzioni di controlli non distruttivi (CND): controlli a ultrasuoni (UT) al 100% della saldatura e del corpo del tubo, controlli a correnti parassite (ET) per l'ispezione in linea della qualità della saldatura, controlli idrostatici (prove di pressione), ispezione visiva e dimensionale, controllo con particelle magnetiche (MPI) per il rilevamento di cricche superficiali e controlli radiografici (RT) per la verifica della saldatura. La norma EN 10219 non impone i CND per tutte le applicazioni, ma possiamo fornire qualsiasi test richiesto in base alle specifiche del cliente.
D: Potete fornire un servizio di ispezione da parte di terzi per i tubi EN 10219 S355J2H?
A: Sì. Accogliamo e agevoliamo le ispezioni da parte di DNV, BV, SGS, TÜV, ABS, LR o qualsiasi rappresentante designato dal cliente durante la produzione (con supervisione del controllo dimensionale, controlli non distruttivi e prove meccaniche) e prima della spedizione. 3.2 I certificati di ispezione convalidati da enti terzi autorizzati vengono forniti di routine su richiesta. Per i progetti europei che richiedono la marcatura CE, forniamo la Dichiarazione di Prestazione (DoP) come parte della documentazione di conformità.
D: Offrite servizi di taglio a misura e fabbricazione per profilati S355J2H?
R: Sì. Offriamo tagli di precisione su misura, con tolleranze ristrette (tipicamente ±3 mm) e estremità pulite e prive di sbavature. Ulteriori servizi di lavorazione includono smussatura delle estremità (per connessioni di saldatura), appiattimento delle estremità (per connessioni specifiche), foratura (per fori di bulloni), intaglio (per connessioni al telaio) e saldatura di piastre terminali o linguette di collegamento. Per esigenze personalizzate, vi preghiamo di fornire i vostri disegni di fabbricazione.
D: Quali sono i tempi di consegna tipici per i tubi ERW EN 10219 S355J2H?
R: I tempi di consegna standard per le misure a magazzino (diametri e spessori di parete comuni) sono di circa 15-25 giorni. Per le misure non a magazzino o personalizzate, i tempi di consegna sono di circa 30-45 giorni dalla conferma dell'ordine. Per grandi quantitativi (>500 tonnellate) o requisiti speciali (ispezione da parte di terzi, rivestimenti speciali, lunghezze personalizzate), i tempi di consegna possono estendersi a 45-60 giorni. Per quantitativi minori di misure standard, potrebbe essere disponibile un servizio di consegna rapida (15-20 giorni). Vi preghiamo di contattarci per conoscere i tempi di consegna attuali in base alle vostre esigenze specifiche.
D: Quali certificazioni e documentazione fornite con le spedizioni di tubi S355J2H?
A: Ogni spedizione include una documentazione completa: Certificato di collaudo del produttore secondo EN 10204 Tipo 3.1 (o Tipo 2.2 / 3.2 su richiesta) comprensivo di composizione chimica, proprietà di trazione e risultati delle prove d'urto; Rapporto di ispezione dimensionale; Marcatura CE e Dichiarazione di prestazione (DoP) per il mercato europeo; Lista di imballaggio; Fattura commerciale; Polizza di carico; e Certificato di origine (se richiesto). Per gli ordini ispezionati da terzi, vengono forniti ulteriori rapporti di ispezione e certificati dei testimoni.










