1. Womic Steel: Capacità produttive e solidità aziendale
Womic Steel Group è un produttore leader ed esportatore globale con oltre 20 anni di esperienza nella produzione di prodotti tubolari in acciaio al carbonio, legato e inossidabile. Il nostro impianto di produzione di tubi ERW all'avanguardia è specializzato in tubi per caldaie di piccolo diametro per applicazioni ad alta pressione.
Gamma di dimensioni di produzione per tubi ERW ASTM A178 GR.A:Diametro esterno da 12,7 mm a 127 mm (da 1/2 pollice a 5 pollici) con spessore della parete da 1,5 mm a 12,7 mm. Lunghezze singole casuali di 6 m, lunghezze doppie casuali di 12 m o lunghezze personalizzate a seconda delle esigenze.
Certificazioni di qualità e conformità normativa:
Certificazione ISO 9001:2015:Sistema di gestione della qualità che garantisce una qualità costante del prodotto.
Conformità alla norma ASTM A178:Piena conformità alla norma ASTM A178 per i tubi per caldaie in acciaio al carbonio e acciaio al carbonio-manganese saldati per resistenza elettrica.
Marcatura CE (PED 2014/68/UE):Conformità alla Direttiva europea sulle attrezzature a pressione.
Certificazione EN 10204 3.2:Certificato di ispezione 3.2 convalidato da TÜV, LR, BV o SGS.
Approvazioni per ispezioni di terze parti (TPI):Prodotti approvati da SGS, BV, ABS, LR, DNV, TÜV.
Riconoscimento globale:Fornitore di fiducia per produttori di caldaie e centrali elettriche, presente in oltre 80 paesi.
2. Tubo in acciaio ASTM A178 GR.A ERW: composizione del materiale e caratteristiche prestazionali
La norma ASTM A178 GR.A è la classe più comune nello standard A178 per i tubi delle caldaie. Lo standard riguarda i tubi saldati per resistenza elettrica, realizzati in acciaio al carbonio e acciaio al carbonio-manganese, destinati all'uso in caldaie e surriscaldatori. La classe A è la classe di carbonio più bassa e offre un'eccellente saldabilità e formabilità per la fabbricazione di caldaie.
Rispetto alle leghe GR.C (con maggiore contenuto di carbonio e manganese) e GR.D (carbonio-manganese), la lega GR.A offre la migliore formabilità per le operazioni di piegatura ed espansione durante l'assemblaggio della caldaia. La lega GR.A è adatta per applicazioni in caldaie a pressione moderata dove è richiesta la massima formabilità.
Composizione chimica del tubo in acciaio ERW ASTM A178 GR.A (analisi in siviera, % in massa):
| Elemento | C max | Mn max | P max | S max | Si max |
| G.A. | 0,10 | 0,60 | 0,030 | 0,030 | 0,10 |
Nota: il bassissimo contenuto di carbonio (0,10% max) garantisce un'eccellente saldabilità e formabilità per la piegatura e l'espansione dei tubi delle caldaie.
Proprietà meccaniche (a temperatura ambiente) dei tubi in acciaio ERW ASTM A178 GR.A:
| Grado | C max | Mn max | Resistenza alla trazione | Resistenza allo snervamento | Applicazione tipica |
| G.A. | 0,10 | 0,60 | 330 MPa | 180 MPa | Pressione moderata, ottima formabilità |
| GR.C | 0,18 | 0,90 | 415 MPa | 220 MPa | Pressione più elevata, uso generale |
| GR.D | 0,27 | 1.20 | 415 MPa | 255 MPa | Alta pressione, maggiore forza |
Confronto dei gradi A178
3. Tubi in acciaio ERW ASTM A178 GR.A: Gamma dimensionale e conformità agli standard
| Articolo | Specifiche |
| Standard | ASTM A178/A178M |
| Grado | G.A. |
| Processo di produzione | Saldatura a resistenza elettrica (ERW) |
| Gamma di diametro esterno | 12,7 mm – 127 mm (1/2" – 5") |
| Intervallo di spessore della parete | 1,5 mm – 12,7 mm |
| Lunghezza | 6 m, 12 m o su misura fino a 18 m |
| Finitura finale | Estremità liscia / Estremità smussata |
| Finitura superficiale | Nudo / Oliato / Rivestito di nero |
| Prove speciali | Prova di svasatura / Prova di appiattimento / Prova idrostatica |
4. Dimensioni e specifiche disponibili - Tubi in acciaio ERW
| NB | Misurare | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8” | 10.29 | 1.24 | 1,73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4” | 13.72 | 1,65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8” | 17.15 | 1,65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | 1/2” | 21.34 | 2,77 | 1,65 | 2.11 | 2,77 | 3,73 | 3,73 | 4,78 | 7.47 | ||||||
| 20 | 3/4” | 26,67 | 2,87 | 1,65 | 2.11 | 2,87 | 3,91 | 3,91 | 5.56 | 7,82 | ||||||
| 25 | 1” | 33.40 | 3.38 | 1,65 | 2,77 | 3.38 | 4,55 | 4,55 | 6.35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4” | 42.16 | 3,56 | 1,65 | 2,77 | 3,56 | 4,85 | 4,85 | 6.35 | 9,70 | ||||||
| 40 | 1 1/2” | 48,26 | 3,68 | 1,65 | 2,77 | 3,68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2” | 60,33 | 3,91 | 1,65 | 2,77 | 3,91 | 5.54 | 5.54 | 9,74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2” | 73.03 | 5.16 | 2.11 | 3.05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9.53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3” | 88,90 | 5.49 | 2.11 | 3.05 | 5.49 | 7,62 | 7,62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2” | 101,60 | 5,74 | 2.11 | 3.05 | 5,74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4” | 114,30 | 6.02 | 2.11 | 3.05 | 6.02 | 8,56 | 8,56 | 11.12 | 13.49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5” | 141,30 | 6,55 | 2,77 | 3.40 | 6,55 | 9.53 | 9.53 | 12.70 | 15,88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6” | 168,27 | 7.11 | 2,77 | 3.40 | 7.11 | 10,97 | 10,97 | 14.27 | 18.26 | 21,95 | |||||
| 200 | 8” | 219,08 | 8.18 | 2,77 | 3,76 | 6.35 | 8.18 | 10.31 | 12.70 | 12.70 | 15.09 | 19.26 | 20,62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10” | 273,05 | 9.27 | 3.40 | 4.19 | 6.35 | 9.27 | 12.70 | 12.70 | 15.09 | 19.26 | 21.44 | 25.40 | 28,58 | 25.40 | |
| 300 | 12” | 323,85 | 9.53 | 3,96 | 4,57 | 6.35 | 10.31 | 14.27 | 12.70 | 17.48 | 21.44 | 25.40 | 28,58 | 33.32 | 25.40 | |
| 350 | 14” | 355,60 | 9.53 | 3,96 | 4,78 | 6.35 | 7,92 | 11.13 | 15.09 | 12.70 | 19.05 | 23,83 | 27,79 | 31,75 | 35,71 | |
| 400 | 16” | 406.40 | 9.53 | 4.19 | 4,78 | 6.35 | 7,92 | 12.70 | 16,66 | 12.70 | 21.44 | 26.19 | 30,96 | 36,53 | 40,49 | |
| 450 | 18” | 457,20 | 9.53 | 4.19 | 4,78 | 6.35 | 7,92 | 14.27 | 19.05 | 12.70 | 23,83 | 29.36 | 34,93 | 39,67 | 45.24 | |
| 500 | 20” | 508,00 | 9.53 | 4,78 | 5.54 | 6.35 | 9.53 | 15.09 | 20,62 | 12.70 | 26.19 | 32,54 | 38.10 | 44.45 | 50.01 | |
| 550 | 22” | 558,80 | 9.53 | 4,78 | 5.54 | 6.35 | 9.53 | 22.23 | 12.70 | 28,58 | 34,93 | 41,28 | 47,63 | 53,98 | ||
| 600 | 24” | 609,60 | 9.53 | 5.54 | 6.35 | 6.35 | 9.53 | 17.48 | 24,61 | 12.70 | 30,96 | 38,89 | 46.02 | 52,37 | 59,54 | |
| 650 | 26” | 660,40 | 9.53 | 7,92 | 12.70 | 12.70 |
Nota: la disponibilità di spessori delle pareti può variare in base al diametro del tubo e alla capacità produttiva. Dimensioni personalizzate al di fuori di questo intervallo sono disponibili su richiesta.
5. Standard comuni per tubi in acciaio ERW prodotti da Womic Steel
| Standard | Classi regolari | Applicazione tipica |
| API 5L (Specifiche per tubazioni) | ||
| API 5L PSL1 / PSL2 | GR.B, X42, X52, X60, X65, X70 | Trasporto di petrolio e gas, oleodotti e gasdotti terrestri e offshore |
| Tubi di linea ASTM e tubi strutturali | ||
| ASTM A53 (Specifiche per tubi in acciaio, neri e zincati a caldo, saldati e senza saldatura) | GR.A, GR.B | Acqua, gas, vapore, aria, applicazioni strutturali |
| ASTM A135 (Specifiche per tubi in acciaio saldati per resistenza elettrica) | GR.A, GR.B | Acqua, gas, vapore, servizi di raffineria |
| ASTM A252 (Specifiche per pali in tubi d'acciaio saldati e senza saldatura) | GR.1, GR.2, GR.3 | Pali di fondazione, pali marini, fondazioni di ponti |
| ASTM A500 (Specifiche per tubi strutturali in acciaio al carbonio saldati e senza saldatura formati a freddo) | GR.A, GR.B, GR.C | Tubi strutturali, telai di edifici, ponti |
| ASTM A501 (Specifiche per tubi strutturali in acciaio al carbonio saldati e senza saldatura formati a caldo) | GR.A, GR.B | Applicazioni strutturali pesanti, colonne, capriate |
| Caldaie e scambiatori di calore ASTM (ERW) | ||
| ASTM A178 (Specifiche per tubi di caldaia in acciaio al carbonio e acciaio al carbonio-manganese saldati per resistenza elettrica) | Grado A, C, D | Tubi della caldaia, tubi del surriscaldatore |
| ASTM A214 (Specifiche per tubi di scambiatori di calore e condensatori in acciaio al carbonio saldati per resistenza elettrica) | — | Scambiatori di calore, condensatori |
| ASTM A250 (Specifiche per tubi di caldaie e surriscaldatori in acciaio legato ferritico saldati per resistenza elettrica) | T1, T2, T5, T9, T11, T22 | Caldaia ad alta temperatura e surriscaldatore |
| ASTM A334 (Specifiche per tubi in acciaio al carbonio e legato, senza saldatura e saldati, per servizio a basse temperature) | GR.1, GR.3, GR.6 | Servizio a bassa temperatura, criogenico |
| Norme EN / DIN / BS | ||
| EN 10217-1 (Tubi in acciaio saldati per applicazioni a pressione - Tubi in acciaio non legato con proprietà specificate a temperatura ambiente) | P235TR1, P265TR1 | Recipienti a pressione, tamburi di caldaie, tubazioni ad alta pressione |
| EN 10217-2 (Tubi in acciaio saldati per applicazioni a pressione - Tubi in acciaio non legato e legato con proprietà specificate per temperature elevate) | P235GH, P265GH, P295GH, P355GH | Temperatura elevata, tubi della caldaia, scambiatori di calore |
| EN 10219-1 (Profilati cavi in acciaio saldati formati a freddo per scopi strutturali) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H | Applicazioni strutturali, edilizia, ponti |
| EN 10210 (Profilati cavi strutturali finiti a caldo in acciai non legati e a grana fine) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H S420MH, S460MH | Profili cavi senza saldatura/saldati formati a caldo per scopi strutturali, edilizia e ponti. |
| EN 10025-2 (Prodotti laminati a caldo di acciai strutturali - Acciai strutturali non legati) | S235JR, S275JR, S355JR, | carpenteria metallica generale, ingegneria civile |
| EN 10255 (Tubi in acciaio non legato adatti alla saldatura e alla filettatura) | S195T, S235JRTH | Sistemi di tubazioni filettate per acqua, gas e fognature |
| EN 10305-2 (Tubi in acciaio per applicazioni di precisione - Tubi trafilati a freddo saldati) | E215, E235, E355 | Applicazioni di precisione, cilindri idraulici |
| BS 1387 (Specifiche per tubi e condotti in acciaio filettati e con incavo) | Classe A, B, C | Acqua, gas, vapore, impalcature, tubi filettati |
| DIN 2458 (Tubi e raccordi in acciaio saldati - Condizioni tecniche generali di fornitura) | St37.0, St44.0, St52.0 | Tubi in acciaio saldati generici, applicazioni strutturali |
| ISO e altri standard | ||
| ISO 3183 (Industria petrolifera e del gas naturale - Tubi in acciaio per sistemi di trasporto tramite condotte) | L245, L290, L360, L415 | Oleodotti e gasdotti (equivalente ISO di API 5L) |
| ISO 65 (Tubazioni in acciaio per acqua, gas e acque reflue - Tubi filettati) | Medio, pesante | Acqua, gas, fognature, tubi filettati |
| CSA G40.21 (Acciaio strutturale di qualità - Norma canadese) | 44W, 50W | Applicazioni strutturali (Canada) |
| AS 1163 (Profilati cavi in acciaio strutturale - Norma australiana) | C250, C350, C450 | Profili cavi strutturali (Australia) |
| GOST 10706 (Tubazioni in acciaio saldate per condotte e strutture - Norma russa) | St20, St35, St45 | Condotte, applicazioni strutturali (Russia) |
Utilizzo:Trasporto di petrolio e gas, acqua e fognature, progetti strutturali, ponteggi, fondazioni su pali, fluidi ad alta pressione, processi chimici, generazione di energia, edilizia, ingegneria navale, tubi per caldaie, scambiatori di calore, surriscaldatori, condensatori, servizio a bassa temperatura, applicazioni di precisione, cilindri idraulici, sistemi di tubazioni filettate
6. Processo di fabbricazione - Tubi in acciaio ERW / HFW
Ispezione delle materie prime:Le bobine di acciaio in entrata vengono controllate per composizione chimica, proprietà meccaniche e qualità superficiale. A ciascuna bobina viene assegnato un numero di lotto univoco per garantire la completa tracciabilità.
Svolgimento e livellamento:Le bobine vengono svolte e livellate per appiattire il nastro ed eliminare l'effetto di avvolgimento, garantendo una planarità uniforme per una formatura costante.
Fresatura e rifilatura dei bordi:Entrambi i bordi della striscia sono fresati con una tolleranza di larghezza precisa (±0,5 mm), creando una superficie pulita e parallela per una saldatura di alta qualità.
Formatura a freddo:La striscia livellata passa attraverso dei rulli formatori che gradualmente le danno la forma di un guscio cilindrico aperto.
Saldatura ad alta frequenza (HFW/ERW):Una corrente ad alta frequenza (200-500 kHz) riscalda i bordi da unire alla temperatura di forgiatura (1.350-1.500 °C). Dei rulli di compressione premono i bordi riscaldati l'uno contro l'altro, creando una saldatura forgiata senza materiale d'apporto.
Rimozione del cordone di saldatura:Le bave interne ed esterne vengono rimosse a caldo mediante lame di smussatura in carburo, producendo una superficie liscia con un rinforzo di saldatura minimo.
Dimensioni:Il tubo saldato passa attraverso rulli di calibrazione per ottenere una tolleranza precisa del diametro esterno (da ±0,5% a ±1,0%). Ulteriori rulli consentono di ottenere forme quadrate/rettangolari, se necessario.
Trattamento termico (facoltativo):La normalizzazione a 890-930 °C può essere applicata per migliorare la duttilità o ridurre le tensioni, producendo una microstruttura ferrite-perlite uniforme.
Taglio a misura:I tubi vengono tagliati alle lunghezze specificate utilizzando seghe volanti con controllo di precisione (±3 mm).
Prove non distruttive:
●Controllo a ultrasuoni (UT):Ispezione al 100% della saldatura e del corpo del tubo per rilevare eventuali delaminazioni, inclusioni e mancanza di fusione.
●Test a correnti parassite (ET):Controllo continuo della qualità delle saldature in linea.
● Prova idrostatica:Ogni tubo è stato testato al 95% del valore SMYS per un minimo di 10 secondi.
Finitura finale:Estremità lisce, estremità smussate (30°-35° con appoggio da 1,6 mm) o estremità filettate secondo le specifiche del cliente.
Ispezione finale e marcatura:Ispezione visiva, verifica dimensionale (diametro esterno, spessore del peso, lunghezza, rettilineità) e marcatura permanente secondo standard (grado, dimensione, numero di colata, produttore).
7. Procedure di controllo qualità e collaudo
| Palcoscenico | Metodo di ispezione | Scopo |
| Materia prima | Analisi chimica (spettrometro OES) | Verificare la conformità ai limiti di composizione API 5L |
| Materia prima | Prova di trazione | Verificare la resa, la resistenza alla trazione e l'allungamento. |
| In corso | Controllo dimensionale (micrometri, calibri) | Monitorare OD e WT durante la formatura e il dimensionamento |
| Zona di saldatura | Test a ultrasuoni (UT) - Online | Rilevare discontinuità di saldatura e mancanza di fusione. |
| Zona di saldatura | Test a correnti parassite (ET) - Online | Monitoraggio continuo della qualità della saldatura |
| Zona di saldatura | Esame macroscopico della saldatura | Verificare la penetrazione della saldatura e la geometria della fusione. |
| Tubo di finitura | Prova idrostatica (10 secondi/minuto al 95% SMYS) | Verificare l'integrità della pressione e la tenuta stagna. |
| Tubo di finitura | Controllo a ultrasuoni (UT) - Offline (Opzionale) | Ispezione laminare completa del corpo |
| Tubo di finitura | Ispezione con particelle magnetiche (MPI) | Rilevamento di cricche superficiali (saldatura e zona termicamente alterata) |
| Tubo di finitura | Test di impatto Charpy con intaglio a V | Verifica della tenacità a bassa temperatura (PSL2) |
| Tubo di finitura | Prova di durezza (HRC / HV10) | Verificare i limiti massimi di durezza (per servizio in ambienti acidi) |
| Tubo di finitura | Test di flessione guidata (faccia e radice) | Verificare la duttilità e l'integrità della saldatura. |
| Tubo di finitura | Test di appiattimento | Verificare la duttilità e l'integrità del corpo del tubo |
| Tubo di finitura | Ispezione dimensionale e visiva | Verificare diametro esterno, spessore del peso, lunghezza, rettilineità e qualità della superficie. |
| Tubo di finitura | Verifica della marcatura | Garantire la marcatura permanente secondo API 5L |
Test aggiuntivi per PSL2 / Servizio acido:
● Test HIC (Crepaggio indotto da idrogeno) secondo NACE TM0284
● Test SSC (Solfuro di Solfato) secondo il metodo A NACE TM0177
● Test di impatto CVN a -10°C, -20°C o -46°C
● Verifica della durezza (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10 per materiali resistenti all'HIC)
Documentazione di qualità:
● Certificato di collaudo del mulino secondo EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 o 3.2
● Rapporto di prova idrostatica (tubo per tubo)
● Rapporto di ispezione UT/ET
● Tracciabilità dal numero di colata al tubo finito
8. Applicazioni principali Tubi in acciaio ERW
I tubi ERW sono componenti essenziali nel trasporto di petrolio e gas e in diverse applicazioni industriali:
Trasmissione di petrolio e gas:Oleodotti e gasdotti a lunga distanza, sia terrestri che sottomarini, per il trasporto di petrolio greggio, gas naturale e prodotti petroliferi raffinati.
Trasporto di fluidi ad alta pressione:Condotte di iniezione dell'acqua, sistemi di smaltimento delle acque di produzione e trasferimento di fluidi ad alta pressione nei giacimenti petroliferi e negli impianti di lavorazione.
Progetti di gasdotti terrestri:Condotte di raccolta transfrontaliere, condotte principali e gasdotti di distribuzione nei giacimenti di petrolio e gas.
Sistemi di condotte sottomarine:Condotte sottomarine, riser e gasdotti di esportazione per piattaforme offshore e completamenti sottomarini (con opzioni PSL2 e per fluidi corrosivi).
Ambienti di servizio acidi:Condotte che trasportano gas acido umido (contenente H₂S) che richiedono PSL2 con requisiti supplementari, tra cui la resistenza a HIC e SSC secondo gli standard NACE.
Trasmissione dell'acqua:Condotte idriche di grande diametro, sistemi di irrigazione e trasporto di acqua grezza per uso municipale e industriale.
Trattamento delle acque reflue:Condotte di scarico degli effluenti, tubazioni dell'impianto di trattamento e sistemi di gestione dei fanghi.
Applicazioni strutturali industriali:Strutture di supporto, sostegni, rinforzi e componenti strutturali per tubazioni in raffinerie, impianti petrolchimici e stabilimenti industriali.
Impianti di lavorazione di petrolio e gas:Linee di flusso, collettori, diramazioni e tubazioni di interconnessione negli impianti di processo e nelle stazioni di compressione.
Progettazione, approvvigionamento e costruzione (EPC) e tubazioni dell'impianto:Tubazioni di processo e di servizio in raffinerie, impianti di trattamento del gas, complessi chimici e centrali elettriche.
9. Imballaggio e spedizione
I tubi ERW vengono imballati e spediti con la massima cura per garantirne la protezione durante il trasporto. Di seguito una descrizione del processo di imballaggio e spedizione:
Confezione:
Rivestimento protettivo:Prima dell'imballaggio, i tubi possono essere rivestiti con un sottile strato di olio antiruggine o vernice protettiva per prevenire la corrosione e l'ossidazione superficiale durante lo stoccaggio e il trasporto. È disponibile anche la finitura grezza per l'applicazione immediata del rivestimento a destinazione.
Pacchetto:I tubi di dimensioni e specifiche simili vengono accuratamente raggruppati in fasci esagonali o rettangolari. Vengono fissati con cinghie d'acciaio (in genere da 3 a 5 cinghie per fascio) per impedirne il movimento all'interno del fascio.
Tappi terminali:I tappi terminali in plastica (PE o PP) vengono applicati su entrambe le estremità di ciascun tubo per proteggere le estremità smussate, le estremità lisce e i raccordi filettati da danni da urto, ingresso di detriti e umidità.
Imbottitura e ammortizzazione:Per gli ordini di esportazione di alta qualità, tra gli strati del tubo possono essere utilizzati materiali di imbottitura come anelli di schiuma o strisce di gomma per prevenire abrasioni e danni al rivestimento durante la movimentazione.
Casse o contenitori in legno:Per tubi a parete sottile, tubi di precisione o ordini con rivestimenti di alta qualità, i tubi possono essere imballati in robuste casse di legno o in contenitori di compensato per garantire una maggiore protezione contro urti e manipolazioni brusche.
Spedizione:
Mezzo di trasporto:I tubi vengono spediti tramite navi portacontainer (20 piedi/40 piedi), navi portarinfuse o trasporto ferroviario, a seconda della destinazione, del volume e dell'urgenza. Il trasporto aereo è disponibile per campioni o spedizioni urgenti.
Containerizzazione:Gli ordini di piccole e medie dimensioni vengono caricati in container standard, proteggendo la merce dalle intemperie, dall'umidità e da agenti contaminanti esterni durante il trasporto.
Carico di navi portarinfuse:Ordini di grandi volumi (in genere >200 tonnellate) caricati direttamente su navi portarinfuse. Travi di sollevamento e barre di sollevamento prevengono danni; materiale di riempimento e fissaggio assicurano il carico contro il moto ondoso.
Etichettatura e documentazione:Ogni collo è chiaramente etichettato con grado, standard, dimensioni, numero di colata e istruzioni per la movimentazione. Documentazione completa (fattura commerciale, lista di imballaggio, polizza di carico, certificato di origine, certificati di collaudo del produttore) predisposta per un agevole sdoganamento.
Fissaggio sicuro:I pacchi vengono fissati con reggette in acciaio, sacchi di riempimento o rinforzi in legno per evitare spostamenti, rotolamenti o danni durante il trasporto.
Tracciamento e assicurazione:Numeri di tracciamento dei container forniti per il monitoraggio in tempo reale. Assicurazione marittima per il carico (All Risk o con avaria) disponibile su richiesta.
In sintesi, Womic Steel garantisce che tutti i tubi in acciaio ERW siano imballati con misure di protezione all'avanguardia nel settore e spediti utilizzando metodi di trasporto affidabili per raggiungere la loro destinazione in condizioni ottimali. Procedure di imballaggio e spedizione adeguate sono essenziali per preservare l'integrità e la qualità dei prodotti consegnati.
10. Vantaggi e domande frequenti sull'acciaio Womic
Perché scegliere Womic Steel come partner?
Un unico punto di riferimento:Gamma completa di tubi API 5L ERW e raccordi OEM compatibili (gomiti, raccordi a T, riduttori, flange, tappi) in materiali di qualità compatibile, tra cui acciaio al carbonio, acciaio legato e acciaio inossidabile.
Conformità tecnica:Ogni spedizione è accompagnata da un certificato di collaudo completo del mulino (EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 o 3.2) che riporta la composizione chimica esatta, i risultati delle prove meccaniche e i rapporti delle analisi non distruttive.
Servizi a valore aggiunto:Smussatura delle estremità (30°-35°), filettatura e accoppiamento, installazione di tappi in plastica e rivestimento anticorrosione (FBE, 3LPE, 3LPP, epossidico, zincatura) disponibili internamente o tramite stabilimenti partner qualificati.
Logistica competitiva:La partnership strategica con spedizionieri internazionali garantisce un carico ottimizzato dei container (massimizzando la quantità per container) e spedizioni globali economicamente vantaggiose con tempi di transito affidabili.
Inventario e disponibilità:L'ampia disponibilità di tubi standard API 5L X52 (2"-24" OD, Schedule 10-80) garantisce tempi di consegna brevi e una risposta rapida alle esigenze urgenti dei progetti. I formati personalizzati vengono prodotti su richiesta con tempi di consegna tipici di 30-45 giorni.
Capacità di servizio in ambiente acido:Piena capacità di fornire tubi PSL2 con test HIC e SSC secondo gli standard NACE per applicazioni con gas acidi. Durezza controllata a ≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC.
Scegli Womic Steel Group come partner affidabile per tubi in acciaio ERW API 5L X52 di alta qualità e prestazioni di consegna imbattibili. Non esitare a contattarci per maggiori informazioni!
Sito web: www.womicsteel.com
E-mail: sales@womicsteel.com
Tel/WhatsApp/WeChat:
Victor: +86-15575100681
Jack: +86-18390957568
Domande frequenti (FAQ)
D: Qual è la differenza tra ASTM A178 GR.A, GR.C e GR.D?
A: GR.A ha il più basso contenuto di carbonio (0,10% max) e resistenza (330 MPa a trazione) - migliore formabilità per la piegatura. GR.C ha un contenuto di carbonio più elevato (0,18% max) e resistenza (415 MPa) - il più comunemente usato. GR.D ha il più alto contenuto di carbonio (0,27% max) e resistenza (415 MPa con snervamento più elevato) - per applicazioni ad alta pressione.
D: Qual è la differenza tra i tubi per caldaie ASTM A178 (saldati) e ASTM A179 (senza saldatura)?
A: L'acciaio A178 è saldato mediante elettroresistenza (ERW), più economico e adatto alla maggior parte delle applicazioni in caldaia. L'acciaio A179 è senza saldatura, trafilato a freddo, per pressioni più elevate o dove la saldatura non è consentita. Entrambi sono comunemente utilizzati in caldaie e scambiatori di calore.
D: Quali test sono richiesti per i tubi delle caldaie conformi alla norma ASTM A178?
A: Prova idrostatica (su ciascun tubo), prova di appiattimento, prova di svasatura e prova di trazione trasversale o longitudinale. Il cliente può specificare controlli non distruttivi (UT o ET). Womic Steel esegue tutti i test richiesti secondo la norma ASTM A178.
D: La lega A178 GR.A può essere utilizzata per i tubi del surriscaldatore?
R: Sì, ma limitato a temperature moderate. Per applicazioni con surriscaldatori ad alta temperatura, si consiglia GR.C o GR.D. GR.A è la scelta migliore per le pareti dell'acqua della caldaia e i tubi dell'economizzatore a temperature più basse.
D: Qual è la temperatura massima di esercizio per la lega A178 GR.A?
R: In genere fino a 400 °C (750 °F) per servizio continuo. Per temperature più elevate, considerare le leghe GR.C o gradi come A213 T11 o T22. Consultare il codice di progettazione per i limiti di temperatura specifici.
D: Cos'è il test di flaring e perché è importante?
A: Il test di svasatura espande l'estremità del tubo utilizzando un mandrino conico fino a una percentuale specificata (in genere 15-30%). Verifica la duttilità e l'integrità del tubo, garantendo che non si verifichino crepe durante l'installazione dell'espansione del tubo della caldaia.
D: Potete fornire un servizio di ispezione da parte di terzi per i tubi A178 GR.A?
A: Sì. Sono disponibili ispezioni da parte di SGS, BV, TÜV, ABS, DNV, LR. 3.2 certificati forniti su richiesta. È possibile assistere a prove idrostatiche, prove di svasatura e prove di appiattimento.
D: Quali sono i tempi di consegna tipici per i tubi ASTM A178 GR.A?
A: Taglie standard: 15-25 giorni. Taglie personalizzate: 30-45 giorni. L'ispezione da parte di terzi aggiunge 5-10 giorni. Ordini urgenti disponibili per piccole quantità.
D: Quale documentazione fornite?
A: Certificato di collaudo del laminatoio (EN 10204 Tipo 3.1), rapporto di prova idrostatica, rapporto di prova di svasatura/appiattimento, rapporto dimensionale, lista di imballaggio, fattura, polizza di carico.











