1. Womic Steel: Capacità produttive e solidità aziendale Tubo in acciaio ERW API 5L X52
Womic Steel Group è un produttore leader ed esportatore globale con oltre 20 anni di esperienza nella produzione di prodotti tubolari in acciaio al carbonio, legato e inossidabile. Il nostro impianto all'avanguardia per la produzione di tubi ERW vanta una capacità produttiva completa di oltre 15.000 tonnellate al mese di tubi in acciaio saldati per resistenza elettrica.
Gamma di dimensioni di produzione per tubi ERW X52:Diametro esterno da 60,3 mm a 610 mm (da 2 pollici a 24 pollici) con spessore della parete da 4,0 mm a 19,1 mm (da Schedule 10 a Schedule 80). Lunghezze singole casuali di 6 m, doppie lunghezze casuali di 12 m o lunghezze personalizzate a seconda delle esigenze.
Certificazioni di qualità e conformità normativa:
Certificazione ISO 9001:2015:Sistema di gestione della qualità che garantisce una qualità del prodotto costante in tutte le fasi operative.
Licenza monogramma API 5L:Autorizzata alla produzione di tubi per condotte API 5L, a dimostrazione del suo impegno verso i più elevati standard di settore per le condotte di trasmissione di petrolio e gas.
Marcatura CE (PED 2014/68/UE):Conformità alla Direttiva europea sulle attrezzature a pressione per un agevole sdoganamento all'interno dello Spazio economico europeo (SEE). Dichiarazione di conformità (DoP) fornita per le norme EN equivalenti.
Certificazione EN 10204 3.2:Certificato di ispezione 3.2 convalidato da TÜV, LR, BV o SGS per progetti critici che richiedono la completa tracciabilità.
Approvazioni per ispezioni di terze parti (TPI):Prodotti e processi approvati da SGS, BV, ABS, LR, DNV, GL e TÜV per progetti offshore regolamentati da società di classificazione.
Certificazioni aggiuntive:Norme ISO 14001, ISO 45001, NORSOK M-650, NACE MR0175 / ISO 15156 per applicazioni in ambienti acidi.
Approvazioni specifiche del cliente:Audit periodici degli stabilimenti per conto di importanti appaltatori EPC, compagnie petrolifere nazionali e società energetiche globali.
Riconoscimento globale:Womic Steel è un fornitore di fiducia per aziende energetiche Fortune 500 e appaltatori EPC globali, al servizio di oltre 80 paesi nel Sud-est asiatico, in Europa, in Medio Oriente, in Africa e nelle Americhe.
2. Tubo in acciaio API 5L X52 ERW: composizione del materiale e caratteristiche prestazionali
L'acciaio API 5L X52 (anche designato come L360 secondo la norma ISO 3183) è un acciaio ad alta resistenza per condotte, specificamente progettato per oleodotti e gasdotti. La "X" indica il carico di snervamento minimo in kilolibbre per pollice quadrato (KSI), distinguendo tra X42, X52 e X65. Pertanto, l'X52 ha un carico di snervamento minimo di 52.000 psi (circa 360 MPa). La designazione "L360" secondo la norma ISO rappresenta lo stesso materiale con un carico di snervamento di 360 MPa.
Rispetto a gradi inferiori come GR.B (resistenza allo snervamento di 35.000 psi) e X42 (resistenza allo snervamento di 42.000 psi), X52 offre una resistenza superiore pur mantenendo un'eccellente saldabilità e tenacità. Questo equilibrio rende X52 il grado più utilizzato per progetti di condotte onshore e offshore a media pressione in tutto il mondo. X52 garantisce prestazioni ottimali per condotte che operano a pressioni fino a 1.500 psi, a seconda dello spessore della parete e della configurazione del diametro.
Tubo in acciaio ERW API 5L X52 Composizione chimica (analisi in siviera, % in massa):
| Elemento | C | Si | Mn | P | S | Cr | Mo | Ni | Cu | Nb | V | Ti | Al |
| PSL1 Max % | 0,28 | — | 1.40 | 0,030 | 0,030 | — | — | — | — | 0,05 | 0,10 | 0,04 | — |
| PSL2 Max % | 0,24 | 0,45 | 1.40 | 0,025 | 0,015 | 0,30 | 0,15 | 0,30 | 0,50 | 0,10 | 0,10 | 0,04 | 0,060 |
*Nota: i requisiti PSL2 sono significativamente più stringenti, con limiti inferiori per carbonio, fosforo e zolfo. L'aggiunta di elementi di microlega (niobio, vanadio, titanio) affina la struttura granulare e migliora sia la resistenza che la tenacità alle basse temperature. Il PSL2 richiede inoltre valori controllati di equivalente di carbonio (CE): CE(IIW) ≤ 0,43% per tubi senza saldatura e ≤ 0,43% per tubi saldati con spessore della parete ≤ 19 mm.*
Tubo in acciaio ERW API 5L X52 Proprietà meccaniche (a temperatura ambiente):
| Proprietà | Requisito PSL1 | Requisito PSL2 |
| Resistenza allo snervamento (ReH / Rt0.5) | 52.000 - 77.000 psi (360 - 530 MPa) | 52.000 - 77.000 psi (360 - 530 MPa) |
| Resistenza alla trazione (Rm) | ≥ 66.000 psi (≥ 460 MPa) | ≥ 66.000 psi (≥ 460 MPa) |
| Rapporto (resistenza allo snervamento/resistenza alla trazione) | Nessun limite specifico | ≤ 0,93 |
| Allungamento (A min) | Calcolato secondo la formula | Calcolato secondo la formula |
| Durezza (HRC / HV) | Nessun requisito | ≤ 27 HRC / ≤ 250 HV10 |
*Nota: PSL2 impone requisiti aggiuntivi, tra cui un rapporto massimo snervamento-resistenza a trazione di 0,93, limiti massimi di durezza per applicazioni in ambienti corrosivi e valori di tenacità all'impatto Charpy V-Notch migliorati. Per PSL2, l'energia d'impatto minima è di 40 J (media) e 30 J (individuale) a 0 °C per il corpo del tubo, la saldatura e la zona termicamente alterata (HAZ).*
Tubo in acciaio ERW API 5L X52 Proprietà di resistenza all'impatto a bassa temperatura (Charpy V-Notch) - PSL2:
| Luogo del test | Temperatura | Energia media (min) | Energia individuale (min.) |
| Corpo del tubo (longitudinale) | 0°C | 40 Joule | 30 Joule |
| Metallo di saldatura (trasversale) | 0°C | 40 Joule | 30 Joule |
| Zona termicamente alterata (HAZ) | 0°C | 40 Joule | 30 Joule |
| Opzione servizio acido | -10 °C o inferiore | Come specificato | Come specificato |
*Nota: Per applicazioni in ambienti acidi (resistenza HIC/SSC), sono richiesti test di impatto a temperature più basse (-10 °C, -20 °C o -46 °C) e ulteriori restrizioni di durezza (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10) secondo l'Allegato H della norma API 5L.*
Tubo in acciaio ERW API 5L X52 Limiti equivalenti di carbonio (PSL2):
| Spessore della parete | CE (IIW) Massimo | CET massimo |
| t ≤ 19 mm (0,748") | 0,43% | 0,25% |
| 19 mm < t ≤ 40 mm (1,575") | 0,43% | 0,25% |
| t > 40 mm | Per accordo | Per accordo |
Nota: il basso equivalente di carbonio garantisce un'eccellente saldabilità in condizioni di cantiere senza preriscaldamento per la maggior parte degli spessori di parete, riducendo costi e tempi di installazione.
3. Gamma dimensionale e conformità agli standard dei tubi in acciaio ERW API 5L X52
Womic Steel fornisce tubi ERW API 5L X52 in un'ampia gamma dimensionale, pienamente conformi agli standard API 5L 46a edizione e ISO 3183.
| Articolo | Specifiche |
| Standard | API 5L 46a edizione / ISO 3183 |
| Livello di specifica del prodotto | PSL1 (Standard) / PSL2 (Avanzato) |
| Grado | X52 (L360) |
| Processo di produzione | Saldatura a resistenza elettrica (ERW) / Saldatura ad alta frequenza (HFW) |
| Gamma di diametro esterno | 60,3 mm – 610 mm (2 pollici – 24 pollici) |
| Intervallo di spessore della parete | 4,0 mm – 19,1 mm (Schedule 10 – Schedule 80) |
| Lunghezza | 6 m (SR), 12 m (DR) o lunghezze personalizzate fino a 18 m |
| Finitura finale | Estremità piana (PE) / Estremità smussata (BE) / Filettata e accoppiata (T&C) |
| Finitura superficiale | Nudo / Oliato / Verniciato di nero / 3PE / FBE / Zincato |
4. Dimensioni e specifiche disponibili - Tubi in acciaio ERW
| NB | Misurare | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8” | 10.29 | 1.24 | 1,73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4” | 13.72 | 1,65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8” | 17.15 | 1,65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | 1/2” | 21.34 | 2,77 | 1,65 | 2.11 | 2,77 | 3,73 | 3,73 | 4,78 | 7.47 | ||||||
| 20 | 3/4” | 26,67 | 2,87 | 1,65 | 2.11 | 2,87 | 3,91 | 3,91 | 5.56 | 7,82 | ||||||
| 25 | 1” | 33.40 | 3.38 | 1,65 | 2,77 | 3.38 | 4,55 | 4,55 | 6.35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4” | 42.16 | 3,56 | 1,65 | 2,77 | 3,56 | 4,85 | 4,85 | 6.35 | 9,70 | ||||||
| 40 | 1 1/2” | 48,26 | 3,68 | 1,65 | 2,77 | 3,68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2” | 60,33 | 3,91 | 1,65 | 2,77 | 3,91 | 5.54 | 5.54 | 9,74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2” | 73.03 | 5.16 | 2.11 | 3.05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9.53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3” | 88,90 | 5.49 | 2.11 | 3.05 | 5.49 | 7,62 | 7,62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2” | 101,60 | 5,74 | 2.11 | 3.05 | 5,74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4” | 114,30 | 6.02 | 2.11 | 3.05 | 6.02 | 8,56 | 8,56 | 11.12 | 13.49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5” | 141,30 | 6,55 | 2,77 | 3.40 | 6,55 | 9.53 | 9.53 | 12.70 | 15,88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6” | 168,27 | 7.11 | 2,77 | 3.40 | 7.11 | 10,97 | 10,97 | 14.27 | 18.26 | 21,95 | |||||
| 200 | 8” | 219,08 | 8.18 | 2,77 | 3,76 | 6.35 | 8.18 | 10.31 | 12.70 | 12.70 | 15.09 | 19.26 | 20,62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10” | 273,05 | 9.27 | 3.40 | 4.19 | 6.35 | 9.27 | 12.70 | 12.70 | 15.09 | 19.26 | 21.44 | 25.40 | 28,58 | 25.40 | |
| 300 | 12” | 323,85 | 9.53 | 3,96 | 4,57 | 6.35 | 10.31 | 14.27 | 12.70 | 17.48 | 21.44 | 25.40 | 28,58 | 33.32 | 25.40 | |
| 350 | 14” | 355,60 | 9.53 | 3,96 | 4,78 | 6.35 | 7,92 | 11.13 | 15.09 | 12.70 | 19.05 | 23,83 | 27,79 | 31,75 | 35,71 | |
| 400 | 16” | 406.40 | 9.53 | 4.19 | 4,78 | 6.35 | 7,92 | 12.70 | 16,66 | 12.70 | 21.44 | 26.19 | 30,96 | 36,53 | 40,49 | |
| 450 | 18” | 457,20 | 9.53 | 4.19 | 4,78 | 6.35 | 7,92 | 14.27 | 19.05 | 12.70 | 23,83 | 29.36 | 34,93 | 39,67 | 45.24 | |
| 500 | 20” | 508,00 | 9.53 | 4,78 | 5.54 | 6.35 | 9.53 | 15.09 | 20,62 | 12.70 | 26.19 | 32,54 | 38.10 | 44.45 | 50.01 | |
| 550 | 22” | 558,80 | 9.53 | 4,78 | 5.54 | 6.35 | 9.53 | 22.23 | 12.70 | 28,58 | 34,93 | 41,28 | 47,63 | 53,98 | ||
| 600 | 24” | 609,60 | 9.53 | 5.54 | 6.35 | 6.35 | 9.53 | 17.48 | 24,61 | 12.70 | 30,96 | 38,89 | 46.02 | 52,37 | 59,54 | |
| 650 | 26” | 660,40 | 9.53 | 7,92 | 12.70 | 12.70 |
Nota: la disponibilità di spessori delle pareti può variare in base al diametro del tubo e alla capacità produttiva. Dimensioni personalizzate al di fuori di questo intervallo sono disponibili su richiesta.
5. Standard comuni per tubi in acciaio ERW prodotti da Womic Steel
| Standard | Classi regolari | Applicazione tipica |
| API 5L (Specifiche per tubazioni) | ||
| API 5L PSL1 / PSL2 | GR.B, X42, X52, X60, X65, X70 | Trasporto di petrolio e gas, oleodotti e gasdotti terrestri e offshore |
| Tubi di linea ASTM e tubi strutturali | ||
| ASTM A53 (Specifiche per tubi in acciaio, neri e zincati a caldo, saldati e senza saldatura) | GR.A, GR.B | Acqua, gas, vapore, aria, applicazioni strutturali |
| ASTM A135 (Specifiche per tubi in acciaio saldati per resistenza elettrica) | GR.A, GR.B | Acqua, gas, vapore, servizi di raffineria |
| ASTM A252 (Specifiche per pali in tubi d'acciaio saldati e senza saldatura) | GR.1, GR.2, GR.3 | Pali di fondazione, pali marini, fondazioni di ponti |
| ASTM A500 (Specifiche per tubi strutturali in acciaio al carbonio saldati e senza saldatura formati a freddo) | GR.A, GR.B, GR.C | Tubi strutturali, telai di edifici, ponti |
| ASTM A501 (Specifiche per tubi strutturali in acciaio al carbonio saldati e senza saldatura formati a caldo) | GR.A, GR.B | Applicazioni strutturali pesanti, colonne, capriate |
| Caldaie e scambiatori di calore ASTM (ERW) | ||
| ASTM A178 (Specifiche per tubi di caldaia in acciaio al carbonio e acciaio al carbonio-manganese saldati per resistenza elettrica) | Grado A, C, D | Tubi della caldaia, tubi del surriscaldatore |
| ASTM A214 (Specifiche per tubi di scambiatori di calore e condensatori in acciaio al carbonio saldati per resistenza elettrica) | — | Scambiatori di calore, condensatori |
| ASTM A250 (Specifiche per tubi di caldaie e surriscaldatori in acciaio legato ferritico saldati per resistenza elettrica) | T1, T2, T5, T9, T11, T22 | Caldaia ad alta temperatura e surriscaldatore |
| ASTM A334 (Specifiche per tubi in acciaio al carbonio e legato, senza saldatura e saldati, per servizio a basse temperature) | GR.1, GR.3, GR.6 | Servizio a bassa temperatura, criogenico |
| Norme EN / DIN / BS | ||
| EN 10217-1 (Tubi in acciaio saldati per applicazioni a pressione - Tubi in acciaio non legato con proprietà specificate a temperatura ambiente) | P235TR1, P265TR1 | Recipienti a pressione, tamburi di caldaie, tubazioni ad alta pressione |
| EN 10217-2 (Tubi in acciaio saldati per applicazioni a pressione - Tubi in acciaio non legato e legato con proprietà specificate per temperature elevate) | P235GH, P265GH, P295GH, P355GH | Temperatura elevata, tubi della caldaia, scambiatori di calore |
| EN 10219-1 (Profilati cavi in acciaio saldati formati a freddo per scopi strutturali) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H | Applicazioni strutturali, edilizia, ponti |
| EN 10210 (Profilati cavi strutturali finiti a caldo in acciai non legati e a grana fine) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H S420MH, S460MH | Profili cavi senza saldatura/saldati formati a caldo per scopi strutturali, edilizia e ponti. |
| EN 10025-2 (Prodotti laminati a caldo di acciai strutturali - Acciai strutturali non legati) | S235JR, S275JR, S355JR, | carpenteria metallica generale, ingegneria civile |
| EN 10255 (Tubi in acciaio non legato adatti alla saldatura e alla filettatura) | S195T, S235JRTH | Sistemi di tubazioni filettate per acqua, gas e fognature |
| EN 10305-2 (Tubi in acciaio per applicazioni di precisione - Tubi trafilati a freddo saldati) | E215, E235, E355 | Applicazioni di precisione, cilindri idraulici |
| BS 1387 (Specifiche per tubi e condotti in acciaio filettati e con incavo) | Classe A, B, C | Acqua, gas, vapore, impalcature, tubi filettati |
| DIN 2458 (Tubi e raccordi in acciaio saldati - Condizioni tecniche generali di fornitura) | St37.0, St44.0, St52.0 | Tubi in acciaio saldati generici, applicazioni strutturali |
| ISO e altri standard | ||
| ISO 3183 (Industria petrolifera e del gas naturale - Tubi in acciaio per sistemi di trasporto tramite condotte) | L245, L290, L360, L415 | Oleodotti e gasdotti (equivalente ISO di API 5L) |
| ISO 65 (Tubazioni in acciaio per acqua, gas e acque reflue - Tubi filettati) | Medio, pesante | Acqua, gas, fognature, tubi filettati |
| CSA G40.21 (Acciaio strutturale di qualità - Norma canadese) | 44W, 50W | Applicazioni strutturali (Canada) |
| AS 1163 (Profilati cavi in acciaio strutturale - Norma australiana) | C250, C350, C450 | Profili cavi strutturali (Australia) |
| GOST 10706 (Tubazioni in acciaio saldate per condotte e strutture - Norma russa) | St20, St35, St45 | Condotte, applicazioni strutturali (Russia) |
Utilizzo:Trasporto di petrolio e gas, acqua e fognature, progetti strutturali, ponteggi, fondazioni su pali, fluidi ad alta pressione, processi chimici, generazione di energia, edilizia, ingegneria navale, tubi per caldaie, scambiatori di calore, surriscaldatori, condensatori, servizio a bassa temperatura, applicazioni di precisione, cilindri idraulici, sistemi di tubazioni filettate
6. Processo di fabbricazione - Tubi in acciaio ERW / HFW
Ispezione delle materie prime:Le bobine di acciaio in entrata vengono controllate per composizione chimica, proprietà meccaniche e qualità superficiale. A ciascuna bobina viene assegnato un numero di lotto univoco per garantire la completa tracciabilità.
Svolgimento e livellamento:Le bobine vengono svolte e livellate per appiattire il nastro ed eliminare l'effetto di avvolgimento, garantendo una planarità uniforme per una formatura costante.
Fresatura e rifilatura dei bordi:Entrambi i bordi della striscia sono fresati con una tolleranza di larghezza precisa (±0,5 mm), creando una superficie pulita e parallela per una saldatura di alta qualità.
Formatura a freddo:La striscia livellata passa attraverso dei rulli formatori che gradualmente le danno la forma di un guscio cilindrico aperto.
Saldatura ad alta frequenza (HFW/ERW):Una corrente ad alta frequenza (200-500 kHz) riscalda i bordi da unire alla temperatura di forgiatura (1.350-1.500 °C). Dei rulli di compressione premono i bordi riscaldati l'uno contro l'altro, creando una saldatura forgiata senza materiale d'apporto.
Rimozione del cordone di saldatura:Le bave interne ed esterne vengono rimosse a caldo mediante lame di smussatura in carburo, producendo una superficie liscia con un rinforzo di saldatura minimo.
Dimensioni:Il tubo saldato passa attraverso rulli di calibrazione per ottenere una tolleranza precisa del diametro esterno (da ±0,5% a ±1,0%). Ulteriori rulli consentono di ottenere forme quadrate/rettangolari, se necessario.
Trattamento termico (facoltativo):La normalizzazione a 890-930 °C può essere applicata per migliorare la duttilità o ridurre le tensioni, producendo una microstruttura ferrite-perlite uniforme.
Taglio a misura:I tubi vengono tagliati alle lunghezze specificate utilizzando seghe volanti con controllo di precisione (±3 mm).
Prove non distruttive:
●Controllo a ultrasuoni (UT):Ispezione al 100% della saldatura e del corpo del tubo per rilevare eventuali delaminazioni, inclusioni e mancanza di fusione.
● Test a correnti parassite (ET):Controllo continuo della qualità delle saldature in linea.
● Prova idrostatica:Ogni tubo è stato testato al 95% del valore SMYS per un minimo di 10 secondi.
Finitura finale:Estremità lisce, estremità smussate (30°-35° con appoggio da 1,6 mm) o estremità filettate secondo le specifiche del cliente.
Ispezione finale e marcatura:Ispezione visiva, verifica dimensionale (diametro esterno, spessore del peso, lunghezza, rettilineità) e marcatura permanente secondo standard (grado, dimensione, numero di colata, produttore).
7. Procedure di controllo qualità e collaudo
| Palcoscenico | Metodo di ispezione | Scopo |
| Materia prima | Analisi chimica (spettrometro OES) | Verificare la conformità ai limiti di composizione API 5L |
| Materia prima | Prova di trazione | Verificare la resa, la resistenza alla trazione e l'allungamento. |
| In corso | Controllo dimensionale (micrometri, calibri) | Monitorare OD e WT durante la formatura e il dimensionamento |
| Zona di saldatura | Test a ultrasuoni (UT) - Online | Rilevare discontinuità di saldatura e mancanza di fusione. |
| Zona di saldatura | Test a correnti parassite (ET) - Online | Monitoraggio continuo della qualità della saldatura |
| Zona di saldatura | Esame macroscopico della saldatura | Verificare la penetrazione della saldatura e la geometria della fusione. |
| Tubo di finitura | Prova idrostatica (10 secondi/minuto al 95% SMYS) | Verificare l'integrità della pressione e la tenuta stagna. |
| Tubo di finitura | Controllo a ultrasuoni (UT) - Offline (Opzionale) | Ispezione laminare completa del corpo |
| Tubo di finitura | Ispezione con particelle magnetiche (MPI) | Rilevamento di cricche superficiali (saldatura e zona termicamente alterata) |
| Tubo di finitura | Test di impatto Charpy con intaglio a V | Verifica della tenacità a bassa temperatura (PSL2) |
| Tubo di finitura | Prova di durezza (HRC / HV10) | Verificare i limiti massimi di durezza (per servizio in ambienti acidi) |
| Tubo di finitura | Test di flessione guidata (faccia e radice) | Verificare la duttilità e l'integrità della saldatura. |
| Tubo di finitura | Test di appiattimento | Verificare la duttilità e l'integrità del corpo del tubo |
| Tubo di finitura | Ispezione dimensionale e visiva | Verificare diametro esterno, spessore del peso, lunghezza, rettilineità e qualità della superficie. |
| Tubo di finitura | Verifica della marcatura | Garantire la marcatura permanente secondo API 5L |
Test aggiuntivi per PSL2 / Servizio acido:
● Test HIC (Crepaggio indotto da idrogeno) secondo NACE TM0284
● Test SSC (Solfuro di Solfato) secondo il metodo A NACE TM0177
● Test di impatto CVN a -10°C, -20°C o -46°C
● Verifica della durezza (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10 per materiali resistenti all'HIC)
Documentazione di qualità:
● Certificato di collaudo del mulino secondo EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 o 3.2
● Rapporto di prova idrostatica (tubo per tubo)
● Rapporto di ispezione UT/ET
Tracciabilità dal numero di colata al tubo finito
8. Applicazioni principali Tubi in acciaio ERW
I tubi ERW sono componenti essenziali nel trasporto di petrolio e gas e in diverse applicazioni industriali:
Trasmissione di petrolio e gas:Oleodotti e gasdotti a lunga distanza, sia terrestri che sottomarini, per il trasporto di petrolio greggio, gas naturale e prodotti petroliferi raffinati.
Trasporto di fluidi ad alta pressione:Condotte di iniezione dell'acqua, sistemi di smaltimento delle acque di produzione e trasferimento di fluidi ad alta pressione nei giacimenti petroliferi e negli impianti di lavorazione.
Progetti di gasdotti terrestri:Condotte di raccolta transfrontaliere, condotte principali e gasdotti di distribuzione nei giacimenti di petrolio e gas.
Sistemi di condotte sottomarine:Condotte sottomarine, riser e gasdotti di esportazione per piattaforme offshore e completamenti sottomarini (con opzioni PSL2 e per fluidi corrosivi).
Ambienti di servizio acidi:Condotte che trasportano gas acido umido (contenente H₂S) che richiedono PSL2 con requisiti supplementari, tra cui la resistenza a HIC e SSC secondo gli standard NACE.
Trasmissione dell'acqua:Condotte idriche di grande diametro, sistemi di irrigazione e trasporto di acqua grezza per uso municipale e industriale.
Trattamento delle acque reflue:Condotte di scarico degli effluenti, tubazioni dell'impianto di trattamento e sistemi di gestione dei fanghi.
Applicazioni strutturali industriali:Strutture di supporto, sostegni, rinforzi e componenti strutturali per tubazioni in raffinerie, impianti petrolchimici e stabilimenti industriali.
Impianti di lavorazione di petrolio e gas:Linee di flusso, collettori, diramazioni e tubazioni di interconnessione negli impianti di processo e nelle stazioni di compressione.
Progettazione, approvvigionamento e costruzione (EPC) e tubazioni dell'impianto:Tubazioni di processo e di servizio in raffinerie, impianti di trattamento del gas, complessi chimici e centrali elettriche.
9. Imballaggio e spedizione
I tubi ERW vengono imballati e spediti con la massima cura per garantirne la protezione durante il trasporto. Di seguito una descrizione del processo di imballaggio e spedizione:
Confezione:
Rivestimento protettivo:Prima dell'imballaggio, i tubi possono essere rivestiti con un sottile strato di olio antiruggine o vernice protettiva per prevenire la corrosione e l'ossidazione superficiale durante lo stoccaggio e il trasporto. È disponibile anche la finitura grezza per l'applicazione immediata del rivestimento a destinazione.
Pacchetto:I tubi di dimensioni e specifiche simili vengono accuratamente raggruppati in fasci esagonali o rettangolari. Vengono fissati con cinghie d'acciaio (in genere da 3 a 5 cinghie per fascio) per impedirne il movimento all'interno del fascio.
Tappi terminali:I tappi terminali in plastica (PE o PP) vengono applicati su entrambe le estremità di ciascun tubo per proteggere le estremità smussate, le estremità lisce e i raccordi filettati da danni da urto, ingresso di detriti e umidità.
Imbottitura e ammortizzazione:Per gli ordini di esportazione di alta qualità, tra gli strati del tubo possono essere utilizzati materiali di imbottitura come anelli di schiuma o strisce di gomma per prevenire abrasioni e danni al rivestimento durante la movimentazione.
Casse o contenitori in legno:Per tubi a parete sottile, tubi di precisione o ordini con rivestimenti di alta qualità, i tubi possono essere imballati in robuste casse di legno o in contenitori di compensato per garantire una maggiore protezione contro urti e manipolazioni brusche.
Spedizione:
Mezzo di trasporto:I tubi vengono spediti tramite navi portacontainer (20 piedi/40 piedi), navi portarinfuse o trasporto ferroviario, a seconda della destinazione, del volume e dell'urgenza. Il trasporto aereo è disponibile per campioni o spedizioni urgenti.
Containerizzazione:Gli ordini di piccole e medie dimensioni vengono caricati in container standard, proteggendo la merce dalle intemperie, dall'umidità e da agenti contaminanti esterni durante il trasporto.
Carico di navi portarinfuse:Ordini di grandi volumi (in genere >200 tonnellate) caricati direttamente su navi portarinfuse. Travi di sollevamento e barre di sollevamento prevengono danni; materiale di riempimento e fissaggio assicurano il carico contro il moto ondoso.
Etichettatura e documentazione:Ogni collo è chiaramente etichettato con grado, standard, dimensioni, numero di colata e istruzioni per la movimentazione. Documentazione completa (fattura commerciale, lista di imballaggio, polizza di carico, certificato di origine, certificati di collaudo del produttore) predisposta per un agevole sdoganamento.
Fissaggio sicuro:I pacchi vengono fissati con reggette in acciaio, sacchi di riempimento o rinforzi in legno per evitare spostamenti, rotolamenti o danni durante il trasporto.
Tracciamento e assicurazione:Numeri di tracciamento dei container forniti per il monitoraggio in tempo reale. Assicurazione marittima per il carico (All Risk o con avaria) disponibile su richiesta.
In sintesi, Womic Steel garantisce che tutti i tubi in acciaio ERW siano imballati con misure di protezione all'avanguardia nel settore e spediti utilizzando metodi di trasporto affidabili per raggiungere la loro destinazione in condizioni ottimali. Procedure di imballaggio e spedizione adeguate sono essenziali per preservare l'integrità e la qualità dei prodotti consegnati.
10. Vantaggi e domande frequenti sull'acciaio Womic
Perché scegliere Womic Steel come partner?
Un unico punto di riferimento:Gamma completa di tubi API 5L ERW e raccordi OEM compatibili (gomiti, raccordi a T, riduttori, flange, tappi) in materiali di qualità compatibile, tra cui acciaio al carbonio, acciaio legato e acciaio inossidabile.
Conformità tecnica:Ogni spedizione è accompagnata da un certificato di collaudo completo del mulino (EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 o 3.2) che riporta la composizione chimica esatta, i risultati delle prove meccaniche e i rapporti delle analisi non distruttive.
Servizi a valore aggiunto:Smussatura delle estremità (30°-35°), filettatura e accoppiamento, installazione di tappi in plastica e rivestimento anticorrosione (FBE, 3LPE, 3LPP, epossidico, zincatura) disponibili internamente o tramite stabilimenti partner qualificati.
Logistica competitiva:La partnership strategica con spedizionieri internazionali garantisce un carico ottimizzato dei container (massimizzando la quantità per container) e spedizioni globali economicamente vantaggiose con tempi di transito affidabili.
Inventario e disponibilità:L'ampia disponibilità di tubi standard API 5L X52 (2"-24" OD, Schedule 10-80) garantisce tempi di consegna brevi e una risposta rapida alle esigenze urgenti dei progetti. I formati personalizzati vengono prodotti su richiesta con tempi di consegna tipici di 30-45 giorni.
Capacità di servizio in ambiente acido:Piena capacità di fornire tubi PSL2 con test HIC e SSC secondo gli standard NACE per applicazioni con gas acidi. Durezza controllata a ≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC.
Scegli Womic Steel Group come partner affidabile per tubi in acciaio ERW API 5L X52 di alta qualità e prestazioni di consegna imbattibili. Non esitare a contattarci per maggiori informazioni!
Sito web: www.womicsteel.com
E-mail: sales@womicsteel.com
Tel/WhatsApp/WeChat:
Victor: +86-15575100681
Jack: +86-18390957568
Domande frequenti (FAQ)
D: Qual è la differenza tra API 5L PSL1 e PSL2 per i tubi X52?
A: PSL1 (Livello di specifica del prodotto 1) è il livello di qualità standard con requisiti chimici e meccanici di base. PSL2 (Livello di specifica del prodotto 2) impone limiti più severi per carbonio, fosforo e zolfo, richiede un rapporto massimo snervamento/resistenza alla trazione di 0,93, test di impatto Charpy obbligatori e controlli non distruttivi avanzati. PSL2 è richiesto per applicazioni in ambienti corrosivi, offshore e per condotte critiche. Per X52, PSL2 richiede anche un equivalente di carbonio inferiore (CE ≤ 0,43%) per una migliore saldabilità.
D: È possibile utilizzare tubi API 5L X52 per applicazioni strutturali?
R: Sì. La resistenza allo snervamento minima di X52, pari a 360 MPa (52.000 psi), lo rende adatto a numerose applicazioni strutturali, tra cui supporti per tubi, colonne di sostegno, controventature e telai strutturali pesanti. Tuttavia, per applicazioni puramente strutturali (non a pressione), ASTM A500 GR.B o A53 GR.B potrebbero rappresentare opzioni più economiche.
D: Qual è la differenza tra ERW e HFW? Quale è migliore per i tubi X52?
A: I termini ERW (saldatura a resistenza elettrica) e HFW (saldatura ad alta frequenza) sono spesso usati in modo intercambiabile. La saldatura HFW utilizza specificamente una corrente ad alta frequenza (tipicamente 200-500 kHz) che produce una zona termicamente alterata (HAZ) più stretta e una qualità di saldatura superiore rispetto alla saldatura ERW convenzionale a bassa frequenza. Per API 5L X52, la saldatura HFW è il processo preferito in quanto offre una maggiore tenacità della saldatura e una HAZ più stretta, essenziali per applicazioni in ambienti corrosivi e a basse temperature.
D: Cosa si intende per "servizio acido" e potete fornire X52 per servizi acidi?
A: Per "servizio acido" si intendono le condotte che trasportano gas umido contenente acido solfidrico (H₂S). In queste condizioni, l'acciaio standard può essere soggetto a fessurazione indotta da idrogeno (HIC) o fessurazione da tensocorrosione da solfuri (SSC). Sì, Womic Steel fornisce X52 PSL2 con requisiti supplementari per servizio acido secondo API 5L Allegato H, inclusi test HIC (NACE TM0284), test SSC (NACE TM0177) e controllo della durezza (≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC).
D: Qual è la lunghezza massima disponibile per i tubi API 5L X52 ERW?
A: Forniamo tubi ERW in lunghezze fisse standard fino a 12 metri (circa 40 piedi) per diametri fino a 610 mm (24"). Per diametri inferiori (inferiori a 168 mm / 6"), sono disponibili su richiesta lunghezze fino a 18 metri (60 piedi). Lunghezze maggiori per progetti specifici richiedono specifiche dettagliate e una revisione ingegneristica.
D: Quali tipi di finiture terminali offrite per i tubi di linea X52?
A: Forniamo estremità lisce (taglio quadrato per saldatura di testa o accoppiamenti meccanici), estremità smussate (angolo di smusso di 30°-35° con appoggio di 1,6 mm ±0,8 mm per saldatura di testa in loco), estremità filettate (filettature API o specificate dal cliente) ed estremità accoppiate (con accoppiamento filettato sulle estremità del tubo). È disponibile una preparazione personalizzata delle estremità per soddisfare specifiche esigenze di installazione.
D: Potete fornire un servizio di ispezione da parte di terzi per tubi API 5L X52?
A: Sì. Accogliamo e agevoliamo le ispezioni da parte di DNV, BV, SGS, TÜV, ABS, LR o qualsiasi rappresentante designato dal cliente durante la produzione (assistendo a prove idrostatiche, controlli a ultrasuoni, ispezioni dimensionali) e prima della spedizione. 3.2 I certificati di ispezione convalidati da enti terzi autorizzati vengono forniti di routine su richiesta.
D: Offrite servizi di taglio a misura per tubi X52?
A: Sì. Offriamo tagli di precisione su lunghezze esatte specificate dal cliente, con tolleranze ristrette (tipicamente ±3 mm) ed estremità pulite e prive di bave. Il taglio può essere seguito, a seconda delle esigenze, dalla smussatura delle estremità (per la saldatura) o dalla filettatura (per i collegamenti meccanici).
D: Quali opzioni di rivestimento sono disponibili per i tubi ERW API 5L X52?
A: Offriamo diverse opzioni di rivestimento, tra cui: FBE (Fusion Bonded Epoxy) - monostrato o doppio strato; 3LPE / 3LPP (polietilene / polipropilene a tre strati); resina epossidica al catrame di carbone; resina epossidica liquida; zincatura (a caldo o elettrolitica); e rivestimento nero (lacca o vernice). Il rivestimento può essere applicato presso il nostro stabilimento o tramite impianti di rivestimento partner qualificati e in possesso delle relative certificazioni.
D: Quali sono i tempi di consegna per API 5L X52 PSL2 con requisiti di servizio per ambienti acidi?
A: I tempi di consegna standard per PSL2 con requisiti per servizio in ambienti acidi (inclusi i test HIC e SSC) sono di circa 45-60 giorni dalla conferma dell'ordine, a seconda della quantità ordinata e dei requisiti di test specifici. Per quantitativi inferiori potrebbero essere disponibili ordini urgenti (30-45 giorni). Vi preghiamo di contattarci per conoscere i tempi di consegna attuali in base alle vostre esigenze specifiche.










